Евросоюз разрабатывает механизм против стран ЦА, которые «помогают» России обходить санкции

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
По данным источников издания, будут предприняты попытки подавления торговых каналов, которые может использовать Москва / Shutterstock

Европейский союз обсуждает новый механизм санкций против стран Центральной Азии, которые, по мнению ЕС, «помогают» России уклоняться от санкций, пишет Bloomberg.

По данным анонимных источников, будут предприняты попытки подавления торговых каналов, которые может использовать Москва. А если это не сработает, у ЕС будет возможность в качестве второго шага ввести целевые ограничения на ключевые товары.

«Блок также направлен на расширение сферы действия ряда существующих экспортных мер и запрет на транзит многих товаров через Россию», — сообщили источники издания.

Одиннадцатый по счету пакет санкций, над которым работает ЕС, будет в основном направлен на закрытие лазеек в уже принятых мерах, а также на усиление способности блока обеспечивать соблюдение своих ограничений. Это реакция на то, что Москве до сих пор удается закупать множество подпадающих под санкции товаров через третьи страны.

Специальный посланник ЕС по санкциям Дэвид О’Салливан заявил 24 апреля, что страны Евросоюза не намерены вводить санкции в отношении Казахстана из-за предстоящего приезда президента РФ Владимира Путина. Он подчеркнул, что действия Путина противоречат уставу ООН, так как развязанная им война – это военное преступление, в результате которого умирают гражданские лица. При этом каждая страна самостоятельно решает, какого подхода придерживаться в этом отношении.

«Курсив» писал, что власти США и Великобритании могут ввести в отношении казахстанских компаний и банков вторичные санкции за помощь России в обходе наложенных на нее ограничений. Помощник министра финансов США Элизабет Розенберг заявила в конце апреля, что российские спецслужбы активно ищут в Казахстане компании для поставок подсанкционных товаров.

Российские СМИ в начале мая писали, что грузоперевозчики РФ с товарами параллельного импорта начали объезжать Казахстан из-за того, что «страна создает сложности на границе для такой продукции, а поставщикам фактически закрыли границу».

Россия начала полномасштабную войну в Украине в феврале 2022 года. Владимир Путин тогда признал независимость ДНР и ЛНР. Также глава России называл цели нападения – это демилитаризация и денацификация Украины. Жертвами конфликта стали сотни тысяч человек, количество беженцев оценивается структурами ООН в 8 млн человек. Прочитать материалы «Курсива» об этой войне можно здесь.

Читайте также