Новости

ФРС США: повышение процентной ставки — логичный шаг

В конце октября 2015 года ФРС США в очередной раз сохранила базовую ставку на минимальном уровне 0-0,25% годовых

Глава Федерального резервного банка Сан-Франциско Джон Уильямс заявил о том, что повышение процентной ставки, учитывая приближение показателей занятости и инфляции в США к максимальному уровню, является логичным шагом. Об этом информирует РИА «Новости».

В последний раз базовую ставку Федеральная резервная система США (ФРС) повышала 29 июня 2006 года. В 2007-2008 годах регулятор постепенно понижал ставку до тех пор, пока она не достигла минимальной отметки 0-0,25% в декабре 2008 года.

По ожиданиям регулятора, низкая процентная ставка должна была стимулировать производство, направить деньги в реальный сектор экономики и помочь США оправиться от кризиса.

Согласно прогнозам Джона Уильямса, в ближайшем будущем США достигнет максимального уровня занятости, и инфляция вернется к целевому показателю в два процента.

«Таким образом, имеет смысл постепенно отойти от той практики стимулирования, благодаря которой мы сейчас находимся там, где находимся», — заявил глава банка ФРС США.

В конце октября 2015 года ФРС США в очередной раз сохранила базовую ставку на минимальном уровне 0-0,25% годовых, как и ожидали аналитики. При этом регулятор не исключил повышения ставки в декабре в зависимости от динамики ключевых макроэкономических показателей — занятости и инфляции.

В 15-16 числах декабря состоится следующее заседание комитета по открытым рынкам ФРС.

Как отмечалось ранее в обзоре Международного валютного фонда (МВФ), повышение базовой процентной ставки ФРС может привести к росту экономической нестабильности в США и в мире.