Новости

Психи против пришельцев

Для перезапуска «Хищника» студия «20 Век Фокс» решила нанять мастера бадди-муви Шейна Блэка, что оказалось стопроцентным попаданием

Снять ремейк или продолжение культового кино – дело хлопотное. Ибо смотреть его будут более чем пристрастно. И ошибок не простят. Даже самых маленьких. Для перезапуска «Хищника» студия «20 Век Фокс» решила нанять мастера бадди-муви Шейна Блэка, что оказалось стопроцентным попаданием

«Хищник» — это одно из воспоминаний раннего детства. Фильм был на видеокассете, которые тогда засматривали до дыр. Что неудивительно – кассеты еще были на вес золота. Так вот, я до сих пор помню то ощущение ужаса, когда инопланетный монстр охотился на храброго Шварценеггера. И вот смотрели же фильм не однократно, но каждый раз все равно почему-то шепотом подсказывали герою Шварца: «Да сзади же! Повернись!»…

С тех пор прошли годы. За спиной великое множество всевозможных фантастик-триллеров-хорроров, но этого «Хищника» я действительно ждала. И как оказалось не зря.

На волне кассового успеха боевика «Железный человек 3» (2013), который поставил Шейн Блэк, кинокомпания 20th Century Fox предложила режиссеру бюджет, сопоставимый с бюджетом «Железного человека 3», и предложила снять новый фильм серии «Хищник». Блэк немедленно согласился. Ведь «Хищник» знаковая для него картина: в 1987 году режиссер дебютировал в оригинальной части с Арни как актер. Помните того очкастого шутника Рика Хокинса, павшего смертью храбрых в лесах Гватемалы? Но если сначала планировалось сделать перезагрузку серии «Хищник», то Шейн Блэк написал полноценное продолжение истории. И надо отметить, что решение это оказалось удачным. Несмотря на то, что с оригинальным «Хищником» Джона МакТирнана у «Хищника» Шейна Блэка мало  общего.

Во-первых, новый «Хищник» — это типичный фильм Шейна Блэка. И проявляется это в первую очередь в потрясающих диалогах главных героев, которые откровенны, грубы и прямолинейны. А во-вторых, опять же в лучших традициях Блэка новый «Хищник» — это комедия, плотно нашпигованная чернейшим и высокого качества юмором.

Но самое главное, на этот раз «Хищник» — это не торжество маскулинности, а фильм, носящий ярко-выраженный антимилитаристский настрой. Поскольку все герои картины (а так на минуточку это бывшие крутые военные) – яркая иллюстрация того, что война – это ни капли не романтично и не благородно.

Сюжет. Космический корабль пришельцев терпит крушение где-то в Мехико, нагло сорвав спецоперацию по обезвреживанию наркокартеля. Снайпер Куин МакКена (Бойд Холбрук) единственный, кто выживает после столкновения с пришельцем. А выжив разживается частью инопланетной снаряги и по-тихому отправляет ее посылкой до востребования. И не зря. Потому как вместо ордена наш герой получает направление в… психушку (исключительно ради соблюдения секретности).

И вот пока МакКена на веселом автобусе в компании бывших военных с поехавшей кукухой отправляется в дом скорби, хищника исследуют в супер секретной лаборатории.  Хищник, как водится, не вовремя приходит в себя и делает ноги. Попутно покрошив сотрудников лаборатории в винегрет. И все бы у незадачливого инопланетянина сложилось, но на его беду он столкнулся с веселым автобусом…

В то же время сын МакКена младший (Джейкоб Тремблей) случайно распаковывает папину посылку и в считанные секунды разобравшись в технологиях и языке пришельцев чисто случайно вызывает на Землю еще более совершенного хищника, попутно подтверждая гипотезу о том, что аутисты – это следующая ступень эволюции. В общем Куину МакКене и Ко придется не только отловить сбежавший объект экспериментов, но и защитить ребенка от его соплеменника.

Первые две трети фильма на экране творится какой-то нереальный трэш. Герои бьют все рекорды по абсурдности и нелогичности, но желают это настолько обаятельно, что это даже восхищает. Более того, на фоне автобуса психов, регулярно размазывающий кого-нибудь по стенам хищник («Раз он получает удовольствие от охоты, то он не хищник, а охотник») выглядит не то что не пугающе, а так… фоном. От этого несколько драматичный финал картины смотрится как-то неожиданно.

При этом Шейн Блэк   не поскупился экшен-сцены, где есть и сражения людей с хищниками, и людей с людьми и даже хищников с хищниками. Ага, оказывается хищник хищнику отнюдь не друг, товарищ и брат. Найдется время и другой инопланетной живности…

И конечно же умный Блэк  сделал акцент не на пришельцах и элементе фантастики, а на человеческих отношениях. И так же как и в первой картине каждый из героев – МакКена, его сын, биолог Кэйси, вся команда веселого автобуса – каждый из них становится по меньшей мере твоим приятелем, за которого ты искренне переживаешь. В итоге «Хищник» Шейна Блэка – это тот самый случай, когда пришли ради кровавой бани, а остались ради комедии. И ни каапли не пожалели о смене формата.

Кстати, последние кадры явно намекают на зарождение франшизы. И знаете, почему бы и нет?