Банки и финансы

Елена Бахмутова заявила о рисках AQR

По ее словам, банки вынуждены придерживаться консервативного подхода

На конференции, посвященной Дню финансиста, глава Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) Елена Бахмутова напомнила Нацбанку, что состояние банков зависит от экономики страны, а AQR вызывает чувство неопределенности у банкиров. 

По данным АФК, после снижения в первом квартале 2019 года (из-за списания токсичных кредитов на 624 млрд тенге) началось восстановление кредитования экономики. Так, с апреля по сентябрь рост заемного портфеля банков составил 6,6%, или 828 млрд тенге. По данным организации, на 1 октября ссудный портфель БВУ составил 13,4 трлн тенге. 

«Банковская система может развивать кредитование не произвольно, а только в ответ на экономический рост. Это означает, что кредитование имеет определенные экономические границы, которые служат определяющим фактором его расширения», – объяснила председатель Ассоциации финансистов Казахстана Елена Бахмутова

По ее словам, в настоящее время банки находятся в процессе приведения внутренних правил и процессов к требованиям регулятора в области риск-ориентированного надзора. 

«Существует неопределенность и риск переноса консервативного подхода, применяемого в рамках AQR, в будущие регуляторные требования и надзорные практики. Поскольку пока еще не сформирована практика применения мотивированного суждения (…), банки вынуждены придерживаться консервативного подхода при принятии кредитных решений», – заключила спикер.

Ранее глава Национального банка сообщил, что финрегулятор получил первые результаты.