Ресурсы

Когда начнут принимать заявки на компенсацию за комуслуги

Порядок был утвержден 18 апреля

Прием заявок для выплаты 15 тысяч тенге за коммунальные услуги стартует по завершению акиматами подготовки специальных систем, сообщили в пресс-службе Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

Порядок по возмещению затрат за коммунальные услуги утвердили 18 апреля. Сейчас акиматы создают call-центры, информационные ресурсы и системы для приема заявок.

Когда все будет готово, акиматы проинформируют об этом местное население. Работу обещают завершить в кратчайшие сроки. Заявку можно будет подавать, когда придет информация от региональных властей.

Государство оплатит коммунальные услуги за апрель и май. Заявления будут принимать в течение всего карантина, включая май. Акимату необходимо будет предоставить ИИН, информацию о социальном статусе и данные лицевого счета.

Ранее сообщалось о том, что определенным категориям казахстанцев начислят компенсацию в 15 тыс. тенге за коммунальные услуги. Основная цель – помощь людям, нуждающимся в поддержке государства в период карантина. Это инвалиды 1, 2 и 3-й групп, семьи с детьми-инвалидами, многодетные семьи, инвалиды и участники ВОВ, а также приравненные к ним, семьи лиц, погибших при исполнении, пенсионеры с минимальной пенсией и граждане, получающие соцпомощь. Полный список приведен здесь.