Ресурсы

Минздрав РК запасается лекарствами для лечения 200 тысяч человек

На случай новой волны коронавирусной инфекции

Формирование дополнительного двухмесячного резерва из 50 наименований лекарственных препаратов начнется 15 августа. Эти объемы предназначены для лечения 200 тысяч пациентов в стационарах, сообщил официальный представитель Минздрава РК Багдат Кожахметов на пресс-конференции в СЦК. 

По данным министерства здравоохранения, в стране уже сформирован месячный запас лекарств для лечения больных коронавирусной инфекцией и пневмонией. Отгружено 91 наименование препаратов на сумму 8,7 млрд тенге. Этого объема должно хватить для того, чтобы вылечить 40 тыс. пациентов.

По словам официального представителя, завершается закупка лекарств и для лечения на дому. Пять видов препаратов (Парацетамол, Ибупрофен, Ривароксабан, Апиксабан и Дабигатран) будут доставлены в поликлиники до конца этой недели в объеме, предназначенном для лечения 1 млн человек. Заболевшие коронавирусом могут получить их бесплатно при обращении в поликлиники.

«В настоящее время рост распространения коронавирусной инфекцией в республике остановлен. Ситуация стабилизировалась и находится под полным контролем властей, медицинского сообщества и санитарно-эпидемиологической службы. Таким образом, можно с полной уверенностью сказать, что критический период страна миновала», — заявил Коджахметов.

При этом он добавил, что новая волна распространения коронавирусной инфекции ожидается до конца текущего года. По его данным, на протяжении последних 5-7 лет в Казахстане с октября по март болели ОРВИ и гриппом в среднем от 600 тыс. до 1 млн человек.

«Вот то возможное количество людей, которые могут заболеть ОРВИ и гриппом, и на них еще может наложиться коронавирусная инфекция», — сказал Коджахметов.

Напомним, о начале формирования запаса лекарственных средств на случай второй волны коронавируса сообщал еще экс-председатель правления «СК-Фармация» Берик Шарипов 7 июля.