Новости

Самолет совершил экстренную посадку в Шымкенте

Он летел по маршруту Кызылорда - Алматы

Самолет казахстанской авиакомпании Air Astana, совершавший рейс по маршруту Кызылорда – Алматы, был вынужден экстренно приземлиться в Шымкенте. Об этом сообщает Telegram-канал JexeNews.

По данным источника, экстренная посадка производится по технической причине. Очевидцы сообщают, что самолет встречают сотрудники службы пожаротушения и медработники.

В пресс-службе акима Шымкента агентству Sputnik Казахстан сообщили, что посадка произошла по техническим причинам.

«25.09.2020 в 17:43 борт 986 по направлению Кызылорда — Алматы по техническим причинам совершил посадку в аэропорту Шымкента. В 17:50 с борта эвакуировали 75 пассажиров, среди них один ребенок и шесть членов экипажа», — проинформировали в ведомстве.

Пострадавших нет. Экстренные службы города не привлекались.

В пресс-службе авиакомпании сообщили, что сейчас занимаются подготовкой официального пресс-релиза по инциденту.

В МИИР рассказали, что Embraer-190 с регистрационным номером Р4НА авиакомпании АО «Эйр Астана» при полете по маршруту Кызылорда — Алматы рейсом KZR 986 сообщил диспетчерам о посадке на запасной аэродром Шымкента по техническим причинам. Посадка благополучно произведена в 17.51 в аэропорту.

По предварительным данным, технической причиной стало срабатывание сигнализации дыма в техническом отсеке. Согласно требованиям безопасности полетов командир воздушного судна принял решение уйти на запасной аэродром.