Ресурсы

Токаев подписал поправки в закон о госзакупках

Документ был разработан для снижения коррупционных рисков

Президент Казахстана подписал поправки в закон о госзакупках. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Напомним, закон исключает требование об определении председателями конкурсных комиссий первых руководителей центральных госорганов и акимов областей в соответствии с поручением главы государства.

«Глава государства подписал закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам государственных закупок, закупок недропользователей и субъектов естественных монополий, связи, автомобильного транспорта, обороны и финансирования науки», — говорится в соообщении.

Как сообщает Интерфакс, документ был разработан в целях дальнейшего совершенствования законодательства в сфере государственных закупок.

В целом, поправками данного закона предусмотрено внедрение четырех новых способов госзакупок: способом конкурса с использованием рамочного соглашения; с использованием рейтингово-балльной системы; с использованием расчета стоимости жизненного цикла приобретаемых товаров, работ, услуг; закупки через электронный магазин.

Кроме того, законом вводится сокращение количества оснований осуществления государственных закупок способом из одного источника, в том числе таких как приобретение материальных ценностей государственного материального резерва, выпускаемых в порядке освежения; приобретения услуг, связанных с государственным образовательным заказом для физических лиц, и других.

Из 52 оснований прямого заключения договора закупок из одного источника сокращено 4.

В рамках снижения коррупционных рисков документом вводится такой способ закупок, как конкурс с использованием рейтингово-балльной системы. Данный метод предусматривает исключение человеческого участия в процессе госзакупок и будет осуществляться без конкурсной комиссии.

Поправками также предусматривается новый способ закупок в виде конкурса с использованием рамочных соглашений.