Банки и финансы

Почти 12 тысяч счетов открыли россияне и белорусы в Казахстане

В Агентстве по регулированию и развитию финрынка рассказали о статистике с начала войны

Россияне и белорусы открыли с 24 февраля 11 940 счетов для физлиц в Казахстане. Из них 10 725 счетов были открыты при личном присутствии заявителя или доверенного лица в банке, 1 215 счетов – дистанционно. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Агентства по регулированию и развитию финрынка (АРРФР).

В Агентстве добавили, что общее количество граждан России и Беларуси, имеющих счета в Казахстане, достигло 162 тыс..

«Прирост новых счетов юридических лиц – резидентов Российской Федерации – с начала года незначителен. С конца февраля текущего года банковские счета были открыты для семи российских компаний, и общее количество организаций из России, имеющих счета в казахстанских банках, достигло 805», – говорится в сообщении.

В АРРФР напомнили, что порядок открытия и ведения банковских счетов для всех иностранных граждан и компаний урегулирован нормами закона о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОДФТ), а также регуляторными требованиями Нацбанка и Агентства. Согласно требованиям правил №207 Нацбанка от 31 августа 2016 года, открытие счета может производиться как в офлайн-режиме, так и онлайн посредством электронного заявления.

Независимо от способа обращения до открытия банковского счета банки обязаны проверять иностранного заявителя по стандартам KYC (Know Your Customer), установленных законом о ПОДФТ. Банки проводят: идентификацию иностранного физического лица, юридического лица и его бенефициарных собственников, в том числе проверку достоверности полученных идентификационных данных; устанавливают предполагаемую цель и характер деловых отношений.

Также банки обязаны проводить усиленный мониторинг операций иностранных клиентов, в том числе имеющих трансграничный характер. Для выявления подозрительных сделок и недопущения транзакций, имеющих повышенные риски, банками дополнительно анализируются источники происхождения денег клиента и юридический статус его контрагента, условия и экономический смысл проводимой операции.

Ранее сообщалось, как в странах Центральной Азии помогают россиянам открыть зарубежные карты Visa и Mactercard. Через Казахстан это делают дистанционно; Коммерческий банк Кыргызстана также делает карты гражданам РФ без выезда за пределы страны; компании организовывают спецтуры Visa в Узбекистан.