Новости

Международные резервы Казахстана в октябре выросли на 1,3%

Снижение с начала года составило 4,8%

Международные резервы Казахстана, включая валовые резервы Национального банка и средства Национального фонда республики, за октябрь увеличились на 1,3% и составили по итогам месяца $85,353 млрд, сообщил Нацбанк.

При этом с начала 2022 года международные резервы страны сократились на 4,8%.

Активы Нацфонда увеличились за прошлый месяц на 1,5%, до $52,385 млрд, снижение с начала года составило 5,3%.

«В целях выделения гарантированного и целевого трансфертов в октябре на внутреннем валютном рынке было продано активов на сумму $362 млн, что эквивалентно 171 млрд тенге. Для удовлетворения потребностей республиканского бюджета из Нацфонда было выделено трансфертов на 327 млрд тенге», – приводит пресс-служба финучреждения слова заместителя председателя Нацбанка Алии Молдабековой.

Валовые международные резервы Нацбанка выросли за прошлый месяц на 1% и составили на конец октября $32,968 млрд, чистые международные резервы – на 0,7%, до $30,993 млрд.

Активы в валюте увеличились за октябрь на 5%, до $12,73 млрд, активы в золоте сократились на 1,4%, до $20,238 млрд.

«В октябре Нацбанк продолжил реализацию политики по сокращению доли золота для диверсификации международных резервов, в связи с чем была осуществлена продажа золота за твердые валюты», – отметила Молдабекова.

За сентябрь золотовалютные активы выросли на $90 млн. Зампредседателя Нацбанка отмечала тогда, что основную роль среди позитивных факторов сыграл приток средств на валютные счета финучреждения, среди негативных – выплата госдолга и снижение цены на золото.