Казахстан повысит втрое экспортную пошлину на нефтепродукты

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Экспортную пошлину на нефтепродукты увеличат втрое

Экспортная таможенная пошлина (ЭТП) на вывозимые из Казахстана светлые и темные виды нефтепродукты будет увеличена более чем втрое – с 0,3 до 1 от размера ставки экспортной таможенной пошлины на нефть, сообщил «Курсиву» вице-министр энергетики Асет Магауов.

«Года три назад ставка (ЭТП на нефтепродукты – Курсив) была одинаковой со ставкой на нефть. Сейчас мы поставим коэффициент 1. На нефть будет экспортная таможенная пошлина и такая же на все виды нефтепродуктов. Все, что ранее было 0,3 к нефтяной ставке сейчас будет 1 к нефтяной ставке», — сказал он «Курсиву».

По его словам, несколько лет назад решение снизить втрое ЭТП на нефтепродукты было связано со стремлением экспортировать их излишки на внешние рынки. В частности, после завершения модернизации трех крупных казахстанских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) сообщалось о планах по экспорту бензина в республики Центральной Азии. Однако эти планы были быстро свернутся на фоне ежегодного роста потребления бензина и дизтоплива на внутреннем рынке Казахстана.

«Мы снизили экспортную таможенную пошлину до 0,3 от экспортной таможенной пошлины на нефть. Думали, будем заниматься экспортом бензина, дизеля, но по факту видим, что наше потребление выросло. У нас излишков не остается. Этой пониженной ставкой пользуются для вывоза полуфабрикатов, то есть газойля, нафты», — сказал Магауов.

Размер ЭТП является плавающим, поскольку рассчитывается Комитетом государственных доходов в зависимости от стоимости нефти марки Brent по специальной формуле. По его словам, низкой ставкой ЭТП пользуются в частности мини-НПЗ, которые активно экспортируют нафту, нефрас и другие продукты, не занимаясь при этом серьезно поставками бензина и дизтоплива на внутренний рынок.

Кроме того, с 2024 года нефтебазы должны быть оснащены контрольными приборами учета. Другим решением, которое также повлияет на нефтепереработчиков, станет требование к нефтеперебатывающим заводам производить не менее 45% от выпускаемой продукции в виде моторного топлива. Оно также коснется мини-НПЗ, но для них планируется установить переходный период для проведения модернизации производства.

«Не менее 45% выпускаемой продукции должно приходиться на моторное топливо. По ГОСТу моторное топливо должны делать 40-45%. Но им дадут какое-то время для модернизации. Не сразу вступит (в силу данное решение – Курсив)», — сказал он.

Требование по 45%-ному минимуму по выпуску моторного топлива будет заложено в соответствующие поправки в законодательство, в то время как повышение ЭТП пройдет решением соответствующего госоргана. Те мини-НПЗ, которые не захотят соответствовать новым стандартам, смогут отработать до завершения данного им переходного периода.

По расчетам минэнерго, совокупная мощность мини-НПЗ составляет от 3 до 4 млн тонн в год, но они предпочитают производить продукцию на экспорт, не поставляя в достаточных объемах необходимые казахстанским потребителям бензин и дизтопливо.


«Их суммарная мощность по нефти от 3 до 4 млн тонн, но по факту бензина и дизеля они практически не делают. Они все делают полуфабрикаты. Сейчас нашим (небольшим НПЗ – Курсив) заводам выгоднее делать полуфабрикаты. Они дороже стоят, чем бензин и дизель. Получается он называется заводом, но бензин и дизель не производит. Делает полуфабрикаты и уходит на экспорт… Если инвестиций недостаточно (для модернизации производства – Курсив), тогда значит, это не завод. Если они бензин и дизель делать не умеют, то какая польза для экономики?», — сказал Магауов.

По планам минэнерго, в 2023 году производство нефтепродуктов в Казахстане снизится до 13,44 млн тонн по сравнению с 13,68 млн тонн в прошлом году. Запрет на вывоз таких нефтепродуктов, как нафта и печное топливо, всеми видами транспорта может привести к полному закрытию небольших казахстанских НПЗ, сообщил на пресс-конференции 31 января представитель НПЗ Mangystau Oil Refining Абдыманап Исабаев. Министр энергетики Болат Акчулаков сообщил 1 февраля, что приказ о запрете на вывоз нефтепродуктов всеми видами транспорта может быть подписан на этой неделе.

Читайте также