Китай увеличивает импорт замаскированного российского мазута

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Китай будет продолжать импорт российского мазута
Китай будет наращивать импорт российского мазута/Kursiv.Media


Независимые нефтеперерабатывающие заводы Китая наращивают импорт мазута, который был произведен в ОАЭ и Малайзии с использованием недорогого российского топлива, сообщает Reuters со ссылкой на трейдеров.


«Предлагаемые большие скидки (на российский мазут. – «Курсив») стимулируют тенденцию, поскольку независимые переработчики чувствительны к цене… Тенденция сохранится с введением запрета ЕС (5 февраля на импорт российских нефтепродуктов. – «Курсив»), когда все торговые точки в Европе будут закрыты. Азия продолжит поглощать более дешевые российские баррели (мазута. – «Курсив») сверх сырой нефти», – сказал старший аналитик Refinitiv по сырой нефти и мазуту Эмрил Джамиль.

Таким образом, со вступлением 5 февраля запрета ЕС на импорт российских нефтепродуктов в Европу они продолжат поступать в страны Азии. ОАЭ и Малайзия активно импортируют российское топливо, смешивая его с аналогичной продукцией из других стран и поставляя смесь в Китай. Трейдеры поступают так и с российской нефтью со второго квартала прошлого года, чтобы избежать возможных проблем со страхованием судов или обеспечением финансирования.

Независимые НПЗ Китая не имеют квот на импорт нефти, поэтому вынуждены покупать мазут, чтобы производить бензин и дизтопливо, сообщил информагентству представитель одного из китайских заводов. Последняя поставка российского мазута в провинцию Шаньдун прошла со скидкой в $5 за баррель. Низкая цена и возможность покупать топливо без квот привлекает независимые НПЗ.

По официальным таможенным данным, общий объем импорта мазута в Китай в декабре 2022 года вырос примерно до 1,76 млн тонн, что является самым высоким показателем с сентября 2021 года. Рост был вызван увеличением поставок из Малайзии до годового месячного максимума в 620 тыс. тонн, в то время как ежемесячный импорт из ОАЭ вырос до 471 тыс. тонн, что является максимальным показателем за два года.

При этом прямой импорт мазута из России сократился до 187 тыс. тонн в декабре после пика в 554 тыс. тонн в октябре. В целом по прошлому году общий объем импорта мазута из РФ более чем удвоился, составив 3,1 млн тонн.

Предельный уровень цен на российские нефтепродукты еще предстоит определить, но Европейская комиссия предложила установить ценовой потолок на российское дизельное топливо в размере $100 за баррель, а на товары, которые торгуются со скидкой к нефти, такие как мазут, – в размере $45 за баррель. Однако применение ценового потолка, вероятно, будет затруднено разнообразием и качеством конкретных нефтепродуктов и, следовательно, будет более сложным, чем ограничение цен на российскую нефть от 5 декабря 2022 года в размере $60 за баррель.

С 5 февраля суда ЕС не смогут перевозить нефтепродукты российского происхождения, если закупаются выше установленного ценового потолка. Это положение также распространяется на компании, которые оказывают техническую, брокерскую или финансовую помощь, такую как страхование грузов.

Если судно, ходящее под флагом третьей страны, намеренно перевозит российскую нефть выше ценового потолка, европейским операторам будет запрещено страховать, финансировать и обслуживать это судно в течение 90 дней после разгрузки груза. Суда под флагом ЕС будут подвергаться штрафным санкциям в соответствии с национальным законодательством, но ЕС уже работает над введением штрафа в размере 5% от мирового оборота для компаний, нарушающих санкции ЕС.

Читайте также