Китайские индексы приблизились к минимумам за несколько лет

Опубликовано
Шанхай
Индексы акций компаний, торгующихся в Шанхае, Шэньчжэне и Гонконге приблизились к минимумам за несколько лет / Фото: Unsplash/Steven Wei

Основные китайские фондовые индексы закончили торги в понедельник падением и приблизились к уровням, на которых не были как минимум пять лет. Инвесторов беспокоит слабая ситуация в экономике Китая, которая спустя год после отмены ковидных ограничений не может вернуться к быстрому росту.

Детали

Индекс Shanghai Shenzhen CSI 300, в который входят торгующиеся на основной территории Китая компании, снизился на 1,6% и закрылся на минимальном уровне почти за пять лет. Гонконгский индекс Hang Seng упал почти на 2,3% и находится сейчас близко к самому низкому уровню закрытия с 2009 года. С начала 2024-го Hang Seng потерял 12% и стал худшим среди основных азиатских индексов, написала The Wall Street Journal со ссылкой на данные FactSet. Если ситуация не изменится, падение индекса за месяц может стать худшим с октября 2022 года. У шанхайского индекса Shanghai Composite не было месяца хуже с начала 2022 года: в этом январе он уже снизился более чем на 7%, отметила газета.

Индекс S&P 500, в который входят самые большие по капитализации компании США, 19 января, напротив, обновил исторический рекорд благодаря росту акций крупных технологических компаний.

Что происходит с китайскими акциями

Рынок все больше беспокоится по поводу состояния экономики Китая. Основные индексы континентального Китая и Гонконга падают на протяжении уже нескольких лет, но даже по этим меркам начало 2024 года выглядит «кровавым», считает WSJ. Иностранные инвесторы только за первые недели января вывели из китайских акций $4,2 млрд, тогда как за весь 2023-й эта цифра составила $15,7 млрд, привело издание данные Wind. Пессимизм распространился и на акции китайских компаний, торгующиеся в США: индекс Nasdaq Golden Dragon China потерял с начала года 14%.

Экономика Китая выросла на 5,2% в 2023 году — немного выше целевого значения властей, однако меньше, чем ожидали аналитики, писал Reuters. Отчасти росту помог эффект низкой базы, связанный с пандемией коронавируса — Китай окончательно отменил связанные с ней ограничения только в 2023 году. В 2024 году аналитики, опрошенные Reuters, ожидают роста на 4,6%. 

К распродаже привело сочетание нескольких факторов — от проблем на рынке недвижимости до устойчивого дефляционного давления и неопределенности по поводу процентных ставок в США, отметил Bloomberg. Довольно значительная доля инвесторов в акции в Гонконге — это зарубежные институциональные фонды, и они перенаправили капитал в Японию и другие азиатские рынки, заявил Bloomberg рыночный страте Saxo Capital Markets HK Ltd Редмонд Вонг. Снижение индексов можно объяснить «нехваткой катализаторов в ближней перспективе и оттоком в пользу более привлекательных альтернатив в регионе», считает аналитик Bloomberg Intelligence Марвин Чен. Мировые рынки растут за счет сектора чипов, но в этой сфере Китай и остальная часть мира могут пойти разными путями из-за геополитических трений, предположил он.

Оптимистичный взгляд

Для возобновления роста китайских акций нужны более «энергичные» действия по смягчению денежно-кредитной политики, заявила лидер по китайским акциям UBS Global Wealth Management Ева Ли. По ее словам, властям надо принять более последовательный и «целостный» подход к решению основных проблем, влияющих на экономику. В долгосрочной перспективе китайские акции остаются наиболее предпочительным рынком для компании, она ожидает от них доходности примерно 10% в 2024 году, добавила Ли.

Банк HSBC «твердо уверен» в своих инвестициях в Китай, заявил его председатель совета директоров Марк Такер после встречи с вице-премьером Китая Ханем Чжэном

Власти Китая планируют предпринять более решительные и эффективные меры, чтобы поддержать уверенность рынка, сообщил 22 января телеканал CCTV после заседания правительства.

Читайте также