Alibaba отложила IPO своего логистического бизнеса Cainiao

Опубликовано
Alibaba не станет проводить IPO логистического подразделения (Фото CHUTTERSNAP / Unsplash)

Alibaba приняла решение отложить первичное размещение акций своего логистического бизнеса Cainiao из-за неподходящего состояния рынка. Этот листинг должен был стать одним из крупнейших в Гонконге за последние годы.

Детали

Председатель правления Alibaba Джо Цай в среду заявил аналитикам, что планы по первичному размещению акций Cainiao, так же как и сети супермаркетов Freshippo, включали оговорку — «данные сделки будут осуществляться, исходя из состояния рынка», сообщает Financial Times, ссылаясь на конференц-звонок с руководством Alibaba.

«Сегодняшнее состояние рынка не создает условий, при которых, по нашему мнению, будет видна истинная ценность этих направлений бизнеса», — сказал Цай.

Как готовилось IPO

Alibaba в марте прошлого года объявила о разделении бизнеса на шесть структур, каждая из которых могла самостоятельно привлекать капитал и проводить IPO. Это был самый амбициозный план по реструктуризацию компании за все время ее существования. Тогда на этой новости акции компании выросли на 20%.

В рамках этого плана Cainiao в сентябре подало заявку на листинг в Гонконге. Издание South China Morning Post писало, что IPO может привлечь $1 млрд, став крупнейшим размещением в Гонконге с 2022 года.

Однако позднее в том же году программа реструктуризации Alibaba была частично свернута. В ноябре 2023 года компания отказалась от выделения в отдельную бизнес-структуру подразделения облачного бизнеса Cloud Intelligence Group. Эта новость вызвала падение акций на 10%.

Тогда же, в ноябре, Alibaba объявила, что откладывает первичное размещение акций сети супермаркетов Freshippo, также ссылаясь на неблагоприятное состояние рынка.

Финансы поют

Alibaba в среду сообщила, что ее выручка за четвертый квартал прошлого года выросла на 5% по сравнению с тем же периодом 2022 года и достигла 260 млрд юаней ($37 млрд). Это несколько меньше прогнозов американских аналитиков, которые ожидали выручку в 262 млрд юаней. Чистая прибыль упала на 77%, что связано со списанием компанией стоимости нескольких бизнес-подразделений.

Одновременно Alibaba сообщила, что направляет на программу выкупа акций еще $25 млрд. Таким образом компания намерена потратить в целом $35 млрд на обратный выкуп до марта 2025 года. 

Несмотря на новости о расширении выкупа акций, бумаги Alibaba в Нью-Йорке подешевели на 5,9% до $73,5 за штуку. С конца 2020 года, когда Пекин отменил IPO связанной с Alibaba компании Ant Group, акции Alibaba упали на 75%. При этом индекс Hang Seng за прошлый год снизился на 24%.

Аналитики не в восторге

«В целом бизнес Alibaba снижается, в частности, ее ключевые подразделения Taobao и Tmall. Настолько, что рост их торговой оценки даже не упоминается», — сказал глава аналитического центра Haitun Ли Чендонг. По его словам, слабый рост компании не оставляет ей вариантов, кроме как снижать затраты. В прошлом году компания уже сократила 20 тыс. рабочих мест.

Большинство аналитиков советуют покупать бумаги Alibaba: рейтинг Buy или Overweight («избыточный вес») им дают 47 аналитиков из 57, следует из данных Barron’s. Девять советуют бумаги держать (рейтинг Hold), один — продавать. Власти Китая, по-видимому, серьезно настроены на укрепление фондового рынка, а бумаги Alibaba сейчас стоят дешево, поэтому они представляют инвестиционную возможность, пусть и рискованную, заявил CNBC аналитик KKM Джефф Килбург.

Читайте также