Капитализация биткоина превысила $1 трлн впервые с конца 2021 года

Опубликовано
Биткоин
Аналитики предупреждают о предстоящей паузе в ралли биткоина или даже временном падении цены / Фото: Reuters/Benoit Tessier

Рыночная капитализация биткоина поднялась выше $1 трлн в первый раз с конца 2021 года, сообщил CNBC. Стоимость крупнейшей криптовалюты превысила $51 тыс. впервые за тот же срок. Рост цены возобновился после одобрения привязанных к биткоину биржевых фондов: за первый месяц торгов чистый приток денег в них составил почти $3 млрд.

Детали

На пике к 19:00 по Астане биткоин стоил $51 755,06, следует из данных сервиса CoinGecko. Рыночная капитализация биткоина превышала $1,01 трлн. Объем торгов за 24 часа приблизился к $46 млрд. Крупнейшая криптовалюта дорожала более чем на 3% относительно того же времени сутками ранее.

Суммарная рыночная стоимость биткоина сейчас более чем вдвое превышает капитализацию крупнейшего банка США JPMorgan Chase и приближается к капитализации Meta (владелец Instagram и WhatsApp), отметил Reuters. 

Другие криптовалюты тоже в основном дорожают, показывает CoinGecko. Например, Ethereum, вторая крупнейшая криптовалюта, выросла в цене до максимума с мая 2022 года: ее цена достигла $2759,8. Акции криптовалютных компаний с листингом в США росли в промежутке от 7% до 13% на утренних торгах в среду, пишет Reuters. Бумаги криптобиржи Coinbase дорожали в моменте примерно на 8%, акции майнеров биткоина Riot Platforms и Bitfarms — почти на 10% и 11% соответственно.

Почему дорожает биткоин

Биткоин продолжает ралли, которое началось еще в январе 2023 года: за прошлый год его цена выросла более чем на 150%, а с начала 2024-го он прибавил еще 21%, отметил CNBC. Поводом для ралли стали ожидания одобрения биржевых фондов (ETF), привязанных к крупнейшей криптовалюте. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) действительно разрешила торговать ими в январе 2024 года. Сразу после этого цены упали, но в конце прошлого месяца рост возобновился.

Текущее ралли может подстегивать именно высокий спрос на биткоин-ETF, пишет CNBC. Новые спотовые фонды зафиксировали чистый приток средств в $1,1 млрд на прошлой неделе, пишет телеканал. За первый месяц торгов биткоин-ETF привлекли около $2,8 млрд — это с учетом оттока $6,4 млрд из закрытого траста Grayscale Bitcoin Trust, который был преобразован в ETF, сообщил ранее Bloomberg.

Еще одной причиной удорожания биткоина может быть ожидающийся в апреле халвинг — снижение наполовину вознаграждения за майнинг и проверку новых блоков в блокчейне. Как пояснял Binance, это замедляет добычу новых биткоинов, снижая их инфляцию. Исторически в течение нескольких месяцев после халвинга (их уже было три) стоимость биткоина обновляла рекорды стоимости, отметил CNBC. Текущий рекорд биткоина — чуть меньше $69 тыс., он был установлен в ноябре 2021 года.

Что говорят аналитики

Более высокая, чем ожидалось, инфляция в США в январе не повредила восстановлению биткоина, отметил Bloomberg. Лучшие дни биткоина еще впереди, заявил Reuters аналитик Bernstein Гаутам Джугани. «ETF добавили чувства законности, которой до этого недоставало криптовалютной сфере. Мы ожидаем, что многие из новых биткоин-энтузиастов инвестируют свой капитал в ближайшие дни, и мы думаем, что биткоин-ETF и майнеры биткоина могут [от этого] выиграть», — отметил он.

Но есть и пессимистичные прогнозы. Биткоин показал «впечатляющую устойчивость», но технический анализ указывает на возможность временного падения примерно до $30-40 тыс., написал Bloomberg со ссылкой на записку аналитика рынка IG Australia Pty Тони Сикаморе. Рынок возьмет короткую паузу после четырехмесячного ралли и перед халвингом, считает сооснователь компании Orbit Markets Каролин Морон

Читайте также