Акции поставщика Tesla подскочили на новости о неожиданных дивидендах

Опубликовано
Баннер CATL в германском Арнштадте / Фото: shuttestock

Котировки китайской компании Contemporary Amperex Technology (CATL) в понедельник выросли на 5,5% на торгах в Шэньчжэне. Крупнейший в Китае производитель аккумуляторных батарей для электромобилей неожиданно объявил о выплате дивидендов. Несмотря на ценовую войну производителей электромобилей, рентабельность аккумуляторов на китайском рынке по-прежнему высока.

Детали 

Рост котировок CATL произошел после того, как компания неожиданно объявила о выплате дивидендов на 22,1 млрд юаней ($3,1 млрд). Это половина чистой прибыли CATL за прошлый год. В дополнение к регулярным дивидендам по итогам года производитель аккумуляторов в этот раз объявил о выплате специальных дивидендов, которые и стали для рынка «самым большим сюрпризом», пишет The Wall Street Journal со ссылкой на аналитика Nomura Итана Чжана.

Объявление CATL о спецдивидендах Чжан считает сигналом о том, что компания не находится под давлением, которое требует срочных инвестиций в расширение мощностей. По его мнению, это должно ослабить обеспокоенность рынка по поводу переизбытка предложения на рынке электромобилей.

Выручка CATL в прошлом году выросла на 22% до 400,9 млрд юаней. Чистая прибыль увеличилась на 44% до 44,1 млрд юаней. Компания объяснила этот рост увеличением мирового спроса и своим доминирующим положением на рынке. Благодаря падению  цен на литий CATL сохранила валовую маржу в прошлом году на уровне 23%. По расчетам аналитиков Citi, валовая маржа в четвертом квартале составила 25%, превзойдя отраслевые прогнозы.

Что прогнозируют аналитики

Несмотря на усиление ценовой войны на китайском рынке электромобилей, рентабельность аккумуляторов останется в этом году в «циклической золотой зоне», а в 2025 году спрос и предложение восстановятся, цитирует WSJ записку команды аналитиков Citigroup.

Citi повысил целевую цену акций CATL с 287 юаней до 292 юаней за бумагу. Nomura заняла более осторожную позицию, снизив целевую цену до 210 юаней с 225 юаней. Расхождение в ожиданиях аналитиков отражает неопределенность и риски, с которыми сталкивается CATL и рынок аккумуляторов для электромобилей в целом.

Контекст

CATL — основной поставщик крупнейших брендов электромобилей, включая Tesla и BYD. По данным Китайского альянса инноваций в области автомобильных аккумуляторов, на которые ссылается WSJ, в феврале на долю CATL приходилось 53% рынка аккумуляторов для электромобилей в Китае.

Деятельность CATL также глубоко интегрирована с цепочкой поставок добывающей промышленности, что делает ее немного более устойчивой к скачкам цен на сырье. В июне прошлого года компания заключила сделку на $1,4 млрд на разработку месторождений лития в Боливии.

Спотовая цена на карбонат лития в Китае — ключевой материал, используемый для питания электромобилей — упала примерно на 70% за последние 12 месяцев, пишет Bloomberg. Цены на никель из-за глобального перенасыщения рынка рухнули более чем на 60% по сравнению с пиком в марте 2022 года.

Читайте также