Pfizer сократит долю в производителе зубной пасты Sensodyne и крема Voltaren

Опубликовано
Sensodyne
Haleon выпускает, среди прочего, зубную пасту Sensodyne и обезболивающее Panadol / Фото: Reuters/Dado Ruvic

Pfizer намерен продать часть принадлежащих ему акций британской фармкомпании Haleon примерно за 2,03 млрд фунтов стерлингов ($2,58 млрд). Haleon выпускает, например, зубную пасту Sensodyne, витамины Centrum, средство от простуды Theraflu и обезболивающую мазь Voltaren.

Акции Haleon после сообщения о сделке упали на бирже в Лондоне, динамики по бумагам Pfizer на премаркете в США практически не было.

Детали

Prizer планирует избавиться от примерно 630 млн акций Haleon, говорится в сообщении британской компании. Часть своих акций выкупит сама Haleon — примерно на 315 млн фунтов ($401 млн). В результате доля Pfizer в Haleon сократится с 32% до 24%. Организацией продажи занимаются Citigroup и Morgan Stanley. Цена при столь поспешных предложениях обычно устанавливается со скидкой, чтобы привлечь инвесторов, отметил Bloomberg. Стоимость предложения, как ожидается, будет объявлена примерно 19 марта — после закрытия книги заявок.

Haleon была создана в 2019 году путем объединения потребительских бизнесов Pfizer и британской фармкомпании GSK. В июле 2022 года Haleon была выделена из GSK Group в самостоятельную структуру. GSK с тех пор продала свои акции Haleon на сумму больше 2,5 млрд фунтов ($3,18 млрд), сообщил Bloomberg.

Результаты Haleon улучшались в последнее время: в феврале она спрогнозировала, что рост ее выручки в этом году может составить до 6%. Тогда же Haleon объявила о намерении выкупить свои акции на 500 млн фунтов ($636 млн) в этом году. Компания снижает свои расходы и ограничивает портфель брендов с тех пор, как отделилась от GSK, отметил Bloomberg. 

Что с акциями

Акции Haleon в ходе торгов на Лондонской бирже в моменте дешевели на 3,1%. В сравнении с началом 2024 года стоимость акций Haleon сейчас почти на 3% ниже, а относительно отделения от GSK летом 2022 года — на столько же выше. Аналитики дают бумагам Haleon средний рейтинг Overweight («выше рынка»), следует из данных FactSet. Всего у бумаг 15 рейтингов: из них семь — это Buy (совет покупать), два — Overweight и пять — Hold (совет держать). Еще один аналитик рекомендует продавать бумаги. Средняя целевая цена — $9,17, что на 10,3% выше последней цены закрытия.

Акции Pfizer на премаркете в Нью-Йорке незначительно росли — на 0,11%. Торги в пятницу, 15 марта, закончились падением почти на 0,7% — до $27,94. Это минимальная цена закрытия после 8 марта. В сравнении с началом 2024 года бумаги подешевели тоже на 3%. У акций Pfizer тоже консенсусный рейтинг Overweight. Из 25 аналитиков девять советуют покупать бумаги, 15 — держать, и один эксперт дал рейтинг Overweight. Средняя целевая цена — $31,45, что на 12,5% выше последней цены 15 марта.

В феврале аналитики Guggenheim Securities начали отслеживать акции Pfizer и сразу присвоили им рейтинг Buy. По мнению аналитиков, несмотря на сложности, связанные с падением продаж вакцины от COVID-19, у компании есть возможность для повышения стоимости акций в ближайшей перспективе, если она сумеет «успешно коммерциализировать» свои перспективные продукты, в числе которых препарат для лечения рака мочевого пузыря Padcev и вакцина от респираторно-синцитиального вируса Abrysvo, считает Guggenheim.

Читайте также