TSMC планирует открыть продвинутый завод по упаковке чипов в Японии — Reuters

Опубликовано
Упаковка чипов занимается размещением полупроводников на плате с наибольшей эффективностью / Фото: Unsplash/Umberto

Тайваньский производитель полупроводников TSMC обсуждает создание в Японии завода по упаковке чипов, рассказали два источника Reuters. Сейчас инновационная технология компании используется только на Тайване. Высокая концентрация выпуска чипов на острове представляет риски для всей мировой цепочки поставок, считают некоторые аналитики.

Детали

Упаковка чипов — это процесс размещения их на плате для создания электронного модуля. По словам одного из источников Reuters, TSMC планирует открыть в Японии предприятие, которое будет упаковывать чипы по технологии chip on wafer on substrate (CoWoS). Это высокоточная технология, по которой чипы размещаются один над другим, что повышает вычислительную мощность, но сокращает используемое чипами пространство и снижает потребление энергии, пояснил Reuters.

Сейчас TSMC упаковывает чипы по технологии CoWoS только в Тайване. Переговоры о создании завода в Японии находятся на ранней стадии, и не принято никаких решений по возможным срокам или потенциальным инвестициям, говорят источники Reuters. TSMC отказалась от комментариев.

Что это значит

Спрос на высокотехнологичную упаковку полупроводников вырос по всему миру после бума вокруг искусственного интеллекта, что побуждает полупроводниковые компании, включая TSMC, Samsung Electronics и Intel увеличивать объемы производства, пишет Reuters. Строительство завода в Японии расширит присутствие TSMC в этой стране и поможет властям этой страны в их попытках перезагрузить полупроводниковую промышленность, считает агентство. Япония сможет обеспечить процессу упаковки чипов сопутствующую экосистему, заявил Reuters высокопоставленный источник в японском министерстве промышленности.

Но даже если TSMC построит такой завод в Японии, масштабы производства будут ограниченными, отметила в разговоре с Reuters аналитик TrendForce Джоанн Чиао. Неясно, насколько высоким будет спрос на CoWoS внутри Японии: большинство текущих клиентов TSMC, использующих эту технологию, находятся в США, добавила она.

Intel тоже подумывает о создании продвинутого исследовательского центра в Японии, чтобы укрепить связи с местными поставщиками, заявили два источника Reuters. Intel отказалась от комментариев. Samsung Electronics уже развертывает в стране свой исследовательский центр, написало агентство.

Что фондовый рынок думает о TSMC

Иностранные инвесторы увеличили свои вложения в акции TSMC до максимума за два года, сообщил Bloomberg. Инвесторов не отпугнуло решение миллиардера-инвестора и главы Berkshire Hathaway Уоррена Баффета продать все принадлежавшие ему акции TSMC на $5 млрд из-за геополитического напряжения между Китаем и США, которое затрагивает Тайвань.

Основная озабоченность по поводу TSMC связана с высокой концентрацией его производства в Тайване. Любая военная эскалация станет тяжелым ударом для мировой цепочки поставок, отметил Bloomberg. Но есть и другое мнение. Геополитика исторически воспринималась как риск для полупроводникового сектора, но сейчас ее, вероятно, можно считать позитивным фактором, учитывая стратегическое значение продукции и стремление создавать локальные цепочки поставок, заявил агентству инвестиционный содиректор UBS O’Connor Global Multi-Strategy Alpha Бернард Аконг.

Что делать с акциями TSMC

Бумаги TSMC на Нью-Йоркской бирже дорожали на премаркете в понедельник почти на 1,9% — до $138,96. Торги в пятницу, 15 марта, закончились падением на 1,89% — до $136,43. В сравнении с началом 2024 года акции TSMC стоят сейчас на 31,2% больше.

Аналитики практически единодушно советуют покупать бумаги TSMC: из 40 рейтингов в сумме у них 29 рейтингов Buy и еще девять Overweight («выше рынка»), показывает FactSet. Двое аналитиков рекомендуют бумаги держать, советов продавать нет. Средняя целевая цена, впрочем, немного ниже последней стоимости закрытия: $135,36. 

Читайте также