Казахстанцы меняют сберегательную тактику

Опубликовано
аналитик-макроэкономист исследовательской компании United Research Technologies Group
Население, желая сохранить свои потребительские запросы как минимум на прежнем уровне, меняет сберегательную тактику / Фото: Shutterstock

Индекс депозитного доверия казахстанцев в феврале показал рекордное падение, свидетельствует исследование потребительской уверенности, проведенное Freedom Finance Global по методике United Research Technologies Group. В краткосрочной перспективе это положительный сигнал для инвесторов.

Как изменились настроения  

В феврале индекс депозитного доверия казахстанцев сократился до 54,3 пункта. За месяц показатель упал на 2,6 пункта — это самое резкое падение за все время замеров (с ноября 2022 года). До этого, в январе, индекс депозитного доверия казахстанцев был на историческом максимуме в 56 пунктов. 

Но в последующий месяц респонденты стали однозначно более пессимистичными в отношении депозитов: если раньше вариант «скорее, плохое» выбирал каждый пятый, то сейчас эта доля приблизилась к четверти. В эту группу перетекли те, кто ранее относился к депозитам оптимистично: их доля в феврале сократилась на 3,4 п.п. Увеличилось и число нейтрально настроенных, и определившихся в отношении депозитов (сократилось количество голосов «затрудняюсь ответить»).

Пессимистичные настроения респондентов также подтверждает динамика и уровень индекса потребительской уверенности населения (CCI). Он снижается третий месяц подряд и в феврале достиг уровня 100,7 пункта, приблизившись к отрицательной зоне. 

Куда вкладчики перекладывают деньги

Судя по данным исследования, население либо планирует, либо уже перешло к смене тактики хранения свободных денег: уходит со срочных и сберегательных вкладов в более ликвидные их варианты (текущие счета и условные/переводные вклады). Такой вывод можно сделать по статистике Нацбанка Казахстана. В декабре 2023 года (последние доступные данные от регулятора) депозиты населения выросли на 8,2% в месячном исчислении до 20,4 трлн тенге. За тот же месяц индекс депозитного доверия вырос на 4,9% до 55,3 пункта, показав наибольший темп роста за время исследования.

При этом можно видеть, что темпы роста официальных цифр превышали изменения в настроениях респондентов. Депозиты населения по данным НБ РК, помимо всего прочего, включают средства населения на текущих счетах, тогда как респонденты, оценивая депозитное доверие, думают больше о срочных и сберегательных вкладах. Таким образом, такая более крутая динамика роста депозитов населения в банках может указывать именно на рост средств на текущих счетах/условных вкладах, подтверждая предположение о зарождении тренда на смену сберегательных тактик с целью поддержания текущих расходов.

Что это значит для инвесторов

Усиление пессимизма по отношению к депозитам — это сигнал рынку о том, что население, желая сохранить свои потребительские запросы как минимум на прежнем уровне, вынуждено прибегать к изъятию средне- и долгосрочных сбережений, где был накоплен достаточно высокий потребительский потенциал, особенно в период высоких ставок. 

В краткосрочной перспективе, с точки зрения инвестиционных настроений, это положительный сигнал о сохранении потребительских расходов как минимум на прежних уровнях. С другой же стороны, это может указывать на вероятность снижения расходов в более отдаленном будущем — особенно при ускорении инфляции, росте беспокойства о занятости и снижения возможностей получения потребительских займов.   

Читайте также