Акции Гонконга выросли на «сдержанном оптимизме» после переговоров Китая с США

Опубликовано
Росту акций способствовал осторожный оптимизм в отношении переговоров между США и Китаем / Фото: Shutterstock

Гонконгские акции в понедельник выросли на утренних торгах. Оптимизму инвесторов способствовало заявление главы Минфина США Джанет Йеллен, находящейся с визитом в Китае. Акции производителей золота подорожали на фоне рекордных цен на драгметалл. Производители электромобилей дорожают на данных минторговли Китая о хорошей загрузке мощностей.

Детали

Акции Гонконга в понедельник утром выросли на торгах. Базовый фондовый индекс Гонконга Hang Seng прибавил 1,5%, после чего последовала коррекция. Индекс Hang Seng Tech, в который входят акции 30 крупнейших технологических компаний Гонконга, вырос на 1,1% с последующей коррекцией. 

Росту акций способствовал осторожный оптимизм в отношении переговоров между США и Китаем, которые Йеллен назвала «обширными и продуктивными», а также сильные данные Китая по потребительским расходам в праздники, пишет гонконгская South China Morning Post.

В воскресенье Йеллен встретилась с китайским премьер-министром Ли Цяном, чтобы обсудить проблемы избыточных промышленных мощностей и изменения климата. Две страны договорились провести обширный обмен мнениями по вопросам сбалансированного роста внутренней и мировой экономики, говорится в статье.

Акции производителя золота Zijin Mining Group выросли на 3,2% после того, как цены на золотые слитки выросли до рекордного уровня, а центральный банк Китая увеличил запасы золота в марте 17-й месяц подряд. Котировки производителя электромобилей Li Auto выросли в Гонконге на 4,5%, акции BYD — на 2,1% на словах министра торговли Китая Ван Вэньтао о том, что опасения США и Европы в избыточных мощностях по выпуску электромобилей «беспочвенны» и что китайские производители не полагаются на госсубсидии для получения преимуществ перед западными конкурентами.

Вместе с тем, акции китайского интернет-поисковика Baidu упали на 1,8%. Производитель спортивной одежды Li Ning потерял 1,9%. Акции Tencent Holdings подешевели на 1,1%.

Что говорят аналитики

«Визит министра финансов США Йеллен в Китай ослабил опасения по поводу усиления геополитических рисков, — заявил аналитик Huajin Securities Дэн Лицзюнь. — Но ожидания более масштабных мер господдержки экономики по-прежнему сильны».

$70 млрд для технологического сектора

В воскресенье Народный банк Китая анонсировал программу льготного кредитования научно-технологического сектора страны объемом 500 млрд юаней ($70 млрд), пишет Reuters. По этой программе китайский ЦБ будет предлагать через коммерческие банки кредиты малым и средним технологическим компаниям под 1,75% годовых.

Технологическая отрасль должна стать следующим драйвером роста Китая после находящегося в глубоком кризисе сектора недвижимости, на который когда-то приходилось около 25% ВВП страны, пишет Asia Financial.

Читайте также