Акции Adidas обновили двухлетний максимум из-за спроса на ретро

Опубликовано
Возвращение моды на ретро-кроссовки позволило Adidas вырасти в первом квартале, считает Wedbush / Фото: Shutterstock

Котировки Adidas, одного из крупнейших производителей спортивных товаров в мире, резко выросли на торгах в среду. Успешный первый квартал, последовавший за провальным прошлым годом, позволил компании улучшить прогнозы на год.

Детали

Акции Adidas подскочили в среду утром более чем на 8% на торгах во Франкфурте, до самого высокого уровня за более чем два года, пишет Reuters. Накануне компания повысила прогноз на этот год из-за высокого спроса на ее кроссовки, а ее результаты за первый квартал превзошли ожидания рынка.

Продажа остатков кроссовок проблемного бренда Yeezy на 150 млн евро принесла Adidas в прошлом квартале 50 млн евро операционной прибыли, говорится в статье. По подсчетам компании, у нее еще остались нераспроданными запасы Yeezy на 200 млн евро. Компания планирует продать их по себестоимости.

Что говорят аналитики

Рост финпоказателей Adidas обусловлен сильным спросом на «террасные» кроссовки Samba, Gazelle и Campus, а также на минималистичную линейку обуви Adidas Performance, приводит Reuters мнение команды аналитиков инвесткомпании Wedbush. «Террасный» стиль выделяется простым дизайном и подходит для повседневной носки. Он был популярен в 1970-х годах и возвращается в моду.

Adidas повысил прогноз по операционной прибыли (EBIT) на этот год с 500 млн евро до 700 млн евро. Аналитики считают слишком консервативным даже этот улучшенный прогноз. «Рынок явно не верит прогнозу по EBIT, который нам кажется нереалистичным и чрезмерно консервативным», — цитирует Reuters аналитика RBC Пирала Дадханию. По словам аналитика, консенсус-прогноз по Adidas составляет около 890 млн евро операционной прибыли на этот год. В первом квартале операционная прибыль Adidas выросла до 336 млн евро с 60 млн евро годом ранее.

По мнению аналитиков UBS, рост продаж кроссовок Yeezy подтверждает «стремительный рост популярности» бренда Adidas, передает CNBC. Прогнозы и ожидания ускорения роста продаж в течение года будут хорошо восприняты рынком, что сделает Adidas одной из «лучших компаний в отрасли по динамике прибыли», считает UBS.

Контекст

В прошлом году Adidas стал убыточным впервые за 30 лет. Компании удалось расчистить свои склады от накопившихся товаров везде, кроме США. В текущем году Adidas рассчитывает на Европу, Латинскую Америку и Китай. По прогнозу компании, продажи на китайском рынке в этом году вырастут на двузначный процент после роста на 8% в 2023 году.

Читайте также