Авто

Свадебный кортеж в области Абай собрал 19 протоколов и уехал на штрафстоянку

Штрафстоянка, свадебный кортеж, ПДД
Фото: shutterstock, бильд-редактор: Дастан Шанай

Свадьба в селе Аксуат закончилась не только праздником, но и разбирательством с полицией. Несколько участников кортежа грубо нарушили правила дорожного движения, за что получили сразу 19 административных протоколов, сообщает пресс-служба ДП области Абай.

Инцидент произошел вечером 21 июня на улице Кабанбай. По данным полиции, водители автомобилей в составе свадебного кортежа демонстративно игнорировали ПДД, выполняли опасные маневры и создавали помехи другим участникам движения.

Полицейские нашли всех участников

После проверки полицейские установили всех нарушителей. К ответственности привлекли владельцев пяти машин: Hyundai Tucson, Hyundai Santa Fe, Chevrolet, Toyota и Lada Priora.

Всего в отношении водителей составили 19 административных материалов. Среди нарушений – неправильное маневрирование, езда без ремня безопасности, создание аварийной ситуации и несоблюдение правил эксплуатации транспорта.

Автомобили увезли на спецстоянку

Машины участников кортежа отправили на специализированную стоянку. В департаменте полиции напомнили, что свадебный статус не дает водителям особых привилегий на дороге.

«Любые действия, создающие угрозу безопасности дорожного движения, будут получать принципиальную правовую оценку независимо от повода и статуса участников», — подчеркнули в ведомстве.

Ранее Курсив Авто рассказывал о похожем случае в Жамбылской области, после которого на штрафстоянке оказались BMW, Toyota Camry, Mercedes и Mitsubishi.