Авто

Россиянина обязали доплатить сотни тысяч рублей за Chevrolet из Казахстана

В Глазовском районном суде рассмотрели дело о доначислении утильсбора за авто из Казахстана / Фото: Glazovlife.ru, бильд-редактор: Адэлина Мамедова

Суд обязал жителя Глазова (Удмуртия) доплатить утилизационный сбор и пени за два Chevrolet, ввезенных из Казахстана, сообщает Glazovlife.ru. Таможня доказала, что автомобили приобретались не для личного пользования, а для перепродажи.

Как установил суд, мужчина ввез из Казахстана две машины Chevrolet и оплатил утильсбор по льготной ставке для физлиц — 3,4 тыс. рублей (около 21,4 тыс. тенге) за каждую.

Однако проверка показала, что легковушки предназначались для дальнейшей продажи. В таком случае льготная ставка не применяется, поэтому Пермская таможня потребовала доплатить утильсбор.

Ответчик просил применить срок исковой давности и признать один из автомобилей ввезенным для личного пользования, чтобы уменьшить размер пени. Суд эти доводы отклонил.

В результате с мужчины взыскали:

  • 350 тыс. рублей (около 2,2 млн тенге) утильсбора;
  • более 220 тыс. рублей (примерно 1,3 млн тенге) пеней.

Кроме того, суд постановил начислять пеню за каждый день просрочки до полного погашения задолженности.

Контекст

Ранее стало известно, что тысячи россиян получили требования доплатить утильсбор за автомобили, которые несколько лет назад ввезли через страны ЕАЭС. По версии ФТС России, многие из них оформляли машины как предназначенные для личного пользования, хотя вскоре перепродавали их. Среди получивших такие требования оказался и житель Челябинской области, который судится с таможней из-за доплат за Kia Sportage казахстанской сборки.

Также Курсив Авто рассказывал, что новые машины в РК часто стоят в 1,5–2 раза дешевле, чем в РФ. Из-за этого некоторые россияне продолжают ввозить автомобили из Казахстана.