Новости

Иран атаковал базы США в Кувейте и Бахрейне после угроз Трампа

Фото: Anadolu

Новое перемирие между Ираном и США фактически оказалось сорвано. В ночь на 28 июня Иран нанес ракетные и беспилотные удары по американским военным объектам в Кувейте и Бахрейне спустя несколько часов после жесткого заявления президента США Дональда Трампа, сообщает Reuters.

По данным американской стороны, погибших среди военнослужащих США нет, серьезного ущерба объектам также не зафиксировано.

Трамп пригрозил Ирану «завершить начатое»

Незадолго до атаки Дональд Трамп выступил с резким предупреждением в адрес Тегерана, обвинив Иран в нарушении договоренностей о прекращении огня.

«Может наступить момент, когда мы больше не сможем проявлять сдержанность и будем вынуждены военным путем завершить начатое. Если это произойдет, Исламская Республика Иран перестанет существовать», — написал Трамп в социальных сетях.

Примерно через час после этого в Кувейте системы ПВО начали отражать ракетные и беспилотные атаки, а в Бахрейне были включены сирены воздушной тревоги.

Иран заявил об ответе на удары США

В Корпусе стражей исламской революции сообщили, что атаки стали ответом на недавние удары американских военных по территории Ирана.

«Американские удары нарушили соглашение о прекращении огня и приведут к полному прекращению дипломатического процесса», — говорится в заявлении КСИР.

Там также предупредили, что американские базы на Ближнем Востоке «переживут ад в ближайшие дни».

В свою очередь, Центральное командование США заявило, что ранее нанесло новые удары по иранским военным объектам после атаки иранского беспилотника на нефтяной танкер в Ормузском проливе.

«Ирану была предоставлена возможность соблюдать соглашение о прекращении огня, однако он решил этого не делать», — заявили в Центральном командовании США.

По данным Вашингтона, целью ударов стали объекты связи, системы ПВО, склады беспилотников и инфраструктура, связанная с минированием акватории.

Ормузский пролив снова оказался в центре конфликта

Одной из главных точек противостояния остается Ормузский пролив — через него до начала войны проходило около 20% мировых поставок нефти и сжиженного природного газа.

Накануне в проливе был атакован танкер под флагом Панамы. Это стало уже второй атакой на коммерческие суда за последние несколько дней и спровоцировало новый виток эскалации. В ответ США нанесли удары по военным объектам Ирана.

Из-за боевых действий сотни судов оказались заблокированы в Персидском заливе. Хотя в последние недели движение через пролив начало восстанавливаться, новые удары вновь поставили безопасность судоходства под вопрос.

Напряженность за пределами Персидского залива

Тегеран также обвиняет Вашингтон в невыполнении обязательств по поддержанию режима прекращения огня в Ливане, где продолжается противостояние между Израилем и движением «Хезболла».

Несмотря на несколько соглашений о перемирии, ситуация остается нестабильной: Израиль отказывается выводить войска с занятых территорий, а «Хезболла» заявляет, что не сложит оружие до полного ухода израильских сил из южного Ливана.

Между тем, накануне Израиль и Ливан подписали рамочное мирное соглашение при посредничестве США.