В Казахстане выделили еще 82,3 млрд тенге для льготного кредитования бизнеса

Опубликовано
Совместный приказ опубликовали Нацбанк республики и Агентство по регулированию и развитию финрынка

В Казахстане увеличили лимит по программе льготного кредитования субъектов предпринимательства на 82,3 миллиарда тенге. Об этом говорится в совместном приказе Нацбанка республики и Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР).

Общая сумма финансирования программы, запущенной в 2020 году для поддержки субъектов предпринимательства, пострадавших в результате чрезвычайного положения доведена до 882,3 млрд тенге. Реализация программы осуществляется Казахстанским фондом устойчивости совместно с АРРФР, АО «Аграрная кредитная корпорация» и 12 банками.

На сегодняшний день банки совместно с АО «Аграрная кредитная корпорация» прокредитовали 1 520 субъектов предпринимательства. Своевременные меры поддержки помогли сохранить бизнес на местах, а также рабочие места свыше 87 тыс. казахстанцев.

Представители малого, среднего и крупного бизнеса, а также индивидуальные предприниматели, могут обратиться в банки и АО «Аграрная кредитная корпорация» для получения кредита на пополнение оборотного капитала по ставке не более 8% годовых. Программа действует до конца 2021 года.

Установленный лимит для ИП составляет до 50 млн тенге, для предприятий малого и среднего бизнеса – до 3 млрд тенге и для крупного бизнеса – до 6 млрд тенге.

Партнерский материал

Читайте также