Без прав, номеров и страховки: сотни мотоциклистов наказали в Астане

С начала мотосезона столичная полиция привлекла к ответственности около 600 водителей мотоциклов и мопедов за нарушения правил дорожного движения.
Как сообщили в департаменте полиции Астаны, чаще всего байкеров ловят за рулем без водительских прав, государственных номеров, страховки и техосмотра. В списке нарушений также превышение скорости, опасные маневры и езда без защитной экипировки.
Отдельное внимание полицейские уделяют слишком шумным мотоциклам с незаконно установленными прямоточными глушителями и другими переделками конструкции. С начала сезона более 300 таких транспортных средств отправили на коммунальную стоянку.
«Мотоцикл относится к транспортным средствам повышенной опасности. Игнорирование требований безопасности может привести к тяжелым последствиям», — напомнили в полиции.
Правоохранители призвали владельцев мототранспорта соблюдать правила и уважать право горожан на отдых.
Ранее «Курсив» писал о том, что с 1 июля в Казахстане вводятся строгие ограничения для электросамокатов: запрещается езда по тротуарам, арендовать самокат могут только лица старше 18 лет с водительскими правами, а на устройствах теперь обязательны регистрационные номера (госномера) и полис страхования.