Около 100 тыс. россиян прибыли в Казахстан за шесть дней

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Больше половины из них уже покинули республику

Всего за 9 месяцев 2022 года в Казахстан приехали 1,7 млн граждан России. Такие данные озвучили в Министерстве внутренних дел Казахстана.

С 21 сентября около 98 тыс. россиян приехали в Казахстан, сообщил исполняющий обязанности председателя комитета миграционной службы МВД Казахстана Аслан Аталыков.

«Выехало 64 234 россиянина. Что касается получения ИИН, у нас с 21 сентября получили чуть более 8 тысяч ИИН для нерезидентов», – сказал Аталыков на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

С 1 апреля 2022 года ИИН получили 93 тыс. россиян, вид на жительство – 4 271 человек. Из них 116 — это этнические казахи, которые подтвердили свою платежеспособность.

Вносить какие-либо изменения в правила пересечения границы Казахстан не планирует, отметил министр внутренних дел Марат Ахметжанов.

«На сегодня есть законодательно установленные и договорные отношения, поэтому, по моим сведениям, каких-либо изменений в правилах не предусмотрено. Это те вопросы, которые в нашу компетенцию входят. На сегодня в Казахстан в течение 9 месяцев из России прибыло 1,7 млн граждан России», – сказал министр.

В 2018 и 2019 годах, по его словам, в страну приезжали до 3 млн граждан РФ. Также ежедневно из Казахстана выезжают около 40 тыс. казахстанцев.

«Надо смотреть и обратный эффект: все эти изменения (в правила въезда) повлекут и ущемления прав наших граждан. Все у нас под контролем, миграционное законодательство работает, поэтому каких-то аномальных явлений по нарушениям законодательства мы не видим», – сказал Марат Ахметжанов.

21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. По его словам, призыву на военную службу подлежат только те граждане, которые состоят в запасе, и те, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, имеет определенные специальности и соответствующий опыт.

После этого появились сообщения о том, что россияне массово раскупили билеты в другие страны. По некоторым данным, цены на ряд направлений составляли несколько миллионов тенге. На пограничных переходах в соседние страны выстроились многокилометровые автомобильные очереди.

Ранее в Комитете национальной безопасности сообщили о задержании сотрудниками Погранслужбы на участке казахстанско-российской границы в Костанайской области трех граждан Российской Федерации. Мужчины нарушили переход границы в обход действующего пункта пропуска. Нарушители объяснили, что пытались уклониться от мобилизации, которая проходит в России. После проведения допроса россиян вернут на родину.

Читайте также