Лукашенко: «Беларусь принимает участие в СВО в Украине»

Опубликовано
Он подчеркнул, что важно не допустить распространения конфликта на территорию своей страны

Президент Александр Лукашенко подтвердил, что Беларусь принимает участие в специальной военной операции в Украине. Об этом он заявил на совещании по вопросам военной безопасности, передает БЕЛТА.

Лукашенко подчеркнул, что участие страны в СВО сводится к тому, чтобы не допустить распространения конфликта на территории своей страны.

«Что касается нашего участия в специальной военной операции в Украине, мы участвуем там. Мы этого не прячем. Но мы никого не убиваем. Мы никуда не посылаем своих военных», – заявил Лукашенко.

По его словам, важно не допустить нанесения удара по Беларуси под прикрытием специальной военной операции со стороны Польши, Литвы и Латвии.

Кроме того, Лукашенко призвал военных учитывать российский опыт по мобилизации.

«Как только в России объявили мобилизацию, мы видим, какие там недостатки. Когда разослали повестки, некоторых людей на месте не оказалось в России. Кто-то умер, кто-то сбежал, кто-то больной, непонятно какой и так далее. Это для нас урок», – отметил глава Беларуси.

В свою очередь министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил о прямых вызовах военной безопасности для страны. Он отметил, что Беларусь, как стратегический союзник России, находится в эпицентре сегодняшней борьбы РФ и Украины.

Напомним, 21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. По его словам, призыву на военную службу подлежат только те граждане, которые состоят в запасе, и те, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, имеет определенные специальности и соответствующий опыт. После этого россияне стали массово уезжать в другие страны, в том числе в Казахстан.

Ранее в МВД РК сообщили, что граждане России продолжают прибывать в Казахстан. С 21 сентября границу пересекли уже больше 200 тыс. человек. По словам министра внутренних дел республики Марата Ахметжанова, на сегодня выехали из страны 147 тыс. человек. В конце сентября сообщалось о 100 тыс. приезжих. На получение казахстанского гражданства документы подали только 68 человек.

Читайте также