Нефть бьет рекорды

Опубликовано
Цена на нефть выросла во вторник до очередного рекорда на сообщениях о закрытии компаниями BP Plc и ConocoPhillips нефтяных платформ в Северном море из-за шторма в этом регионе, сообщило агентство Bloomberg.
Conoco и BP начали эвакуировать своих сотрудников из опасной зоны, ожидая дальнейшего ухудшения погоды.
Цена декабрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в ходе электронных торгов Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) достигала $96,44 за баррель, что на $2,46 выше итоговой котировки предыдущего дня торгов.

Другим фактором, способствующим росту цен на нефть во вторник, являются ожидания снижения коммерческих запасов нефти в США на неделе с 27 октября по 2 ноября.
Согласно прогнозу аналитиков, этот показатель сократился на 1,7 млн. баррелей. «Закрытие платформ в Северном море могло бы в обычной ситуации не оказать серьезного влияния на уровень стоимости нефти, однако одновременно с геополитическими проблемами и ожиданиями снижения запасов топлива в США, это привело к увеличению нервозности на рынке», — отмечает аналитик Energy Information Centre Вероника Смарт.
Цена фьючерса на нефть марки Brent на декабрь на лондонской бирже ICE Futures 6 ноября также увеличилась до рекорда — $92,74, поднявшись на $2,25.

Читайте также