Сбербанк России: с почтением к истории, с уважением к вкладчикам!

Опубликовано
Николай Кристофари и предположить не мог, что спустя 165 лет после этого поступка мемориал в его честь пополнит список необычных памятников России и будет установлен рядом с центральным офисом Сбербанка на улице Вавилова в Москве. Скульптор Александр Рукавишников изобразил Кристофари с роскошными бакенбардами и одетым по моде того времени, в одной руке он держит трость, в другой - цилиндр. Этот монумент уникален - ни в одном государстве мира больше нет памятников вкладчикам.

А началось все 12 ноября (30 октября по старому стилю) 1841 года, когда Императором Николаем I был подписан первый Устав сберегательных касс и была открыта первая в России сберегательная касса в г. Санкт-Петербурге по ул. Казанская, 7, в здании Опекунского Совета. 5 апреля 1842 года в Москве, в здании Опекунского Совета при Воспитательном Доме на Солянке, 14, открылась первая Московская сберегательная касса. Так быстро не развивалась ни одна банковская филиальная сеть.

Кстати, в те времена, десять рублей серебром, которые внес в сберкассу Кристофари, были весьма серьезные деньги. К примеру, фунт говядины стоил 10 копеек, фунт сливочного масла — 40 копеек, десяток яиц 20 копеек, а среднего размера курица не могла продаваться дороже полтинника.

Также любопытна и личность первого вкладчика Петербургской сберкассы. В 1842 году ему было 40 лет. Начав свою службу мелким чиновником с ничтожным окладом, Кристофари успешно поднялся по всем ступеням иерархической лестницы, пройдя путь от коллежского регистратора (в соответствии с учрежденной еще Петром Великим «Табелью о рангах») до тайного советника. Одновременно, с середины 60-х гг. ХIХ века вплоть до своей кончины в 1881 году, занимал должность управляющего казенной карточной фабрикой ведомства учреждений императрицы Марии Федоровны, также принимал участие в работе Комиссии по составлению проекта общего устава для Заемного банка, Сохранной Казны и приказов общественного призрения. Н.А. Кристофари участвовал в работе редакционных комиссий по выработке законопроектов об освобождении крестьян из крепостной зависимости. Заслуги Н.А. Кристофари отмечены многими орденами Российской империи. Его имя включено в Русский биографический словарь, изданный в 1902 году, куда вошли биографии выдающихся деятелей России с XVI до начала XХ века.

Своим грандиозным успехам Кристофари был обязан отнюдь не какой-либо протекции, а исключительно незаурядным способностям и трудолюбию. Его прозорливость, способность отчетливо видеть перспективы и привела его к «окошечку» первой петербургской сберкассы.

Своего первого вкладчика Сбербанк чтит особо — это уже не первый монумент в честь Кристофари. В конце 2006 года в честь 165-летия Сбербанка памятник первому российскому вкладчику был открыт в Санкт-Петербурге. Примечательно, что и в городе на Неве, и в Москве памятники первому вкладчику Сбербанка становятся предметом городского фольклора: кем-то пущен слух, что если прикоснуться к бронзовым изваяниям, то последует неизбежная удача в финансовых делах. Это привлекает внимание не только туристов, но и молодоженов, которые считают посещение памятника обязательным для дальнейшего семейного благополучия.

В ноябре 2006 года Центробанк также увековечил образ первого вкладчика сберкассы на серебряной монете достоинством в три рубля (масса драгоценного металла в чистоте — 31,1 грамма, проба сплава — 925) была изготовлена тиражом 10 тыс. штук. На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение портрета первого вкладчика сберегательной кассы Николая Антоновича Кристофари на фоне здания, в котором была открыта первая сберегательная касса, слева от него — рельефное изображение стилизованной эмблемы на первых сберегательных книжках. В 2006 году в Санкт-Петербурге также был выпущен почтовый блок — памятная марка и конверт, посвященные первому вкладчику Сбербанка.

Руководство Сбербанка России не раз отмечало важнейшие значение сохранения и развития исторических традиций сберегательного дела в России. И это действительно так. Банком ведется кропотливая работа по изучению своего славного прошлого. Музеи сберегательного дела существуют не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в других крупных городах России.

Всего в день открытия первой сберкассы ее посетили 76 вкладчиков, оформивших счета на сумму 426 рублей 50 копеек. Сегодня в старейшем финансово-кредитном учреждении Российской Федерации — Сбербанке России — наследнике первых российских сберегательных касс — открыто более 250 миллионов счетов юридических лиц и свыше 1,5 миллиона счетов частных клиентов.

Татьяна ШЕВЧЕНКО

Читайте также