«Город и горожане. Зарисовки»

Опубликовано
Сегодня в галерее «ARK» вернисаж

После ошеломительного успеха серии выставок Алексея Уткина прежних лет, которые прошли в галерее «ARK» (2004 - 2007гг., «Пейзажи Алматы», «Городские хроники…», «Панорамы любимого города») художник стал известен и популярен у коллекционеров, в профессиональной среде и у всех, кто любит искусство.

И вот новая выставка… Что на сей раз приготовил зрителю художник?! Конечно же, новую серию городских пейзажей - он их бесспорный Мастер! А также то, что обычно называют «Зарисовками» - совершенно удивительный жанр А. Уткина. Он рождается из моментально и виртуозно выполненных набросков зданий, улиц, горожан. Делая зарисовки, художник фиксирует перемены в застройке улиц, пластику, походку, одежду прохожих и многое из того, что незаметно в повседневной суете, но приобретает в картинах А. Уткина характер своеобразной летописи жизни мегаполиса.

Пейзажи Алексея Уткина — бесценный материал для всех, кто любит Алматы, интересуется его историей, пытается сохранить дух этого города. Города, чей облик запечатлел Юрий Домбровский, который ехал из Москвы, столицы громадной страны, в заштатный, как многим представлялось, городок, в реальности оказавшийся удивительно неповторимым, очаровавшим его. Словесный гимн городу, который оставил нам знаменитый писатель, получил материализацию в бесконечных кадрах, своеобразного и бесконечного «фильма», название которому — пейзажи Алматы Алексея Уткина. Этому жанру отдала должное целая плеяда его предшественников, прекрасных художников 1930-70-х годов, начиная с Николая Соловьева, Абрама Черкасского, а затем — Василия Полякова, Мэлса Ержанова.

У Алексея Уткина интерес к пейзажам возник не сразу. Но в те годы, когда он искал свою тему, манеру письма (а это — главное в искусстве), его более успешные сокурсники отрабатывали радикальные варианты творчества — авангардные. На первый взгляд не столь перспективный жанр оказался поистине творчески уникальным не в силу практической невостребованности его искусством 1990-х годов, но в связи с глубоко личным и талантливым ощущением художником его потенциала (сейчас А. Уткину стали просто беззастенчиво подражать).

Жизнь и природа Алматы, покорили художника, став лейтмотивом творчества. Виды города и его окрестностей А. Уткина располагают не только к размышлениям о профессиональных нюансах. Ностальгической интонацией пронизаны полотна, запечатлевшие уходящую Алма-Ату, которая, сменив имя, стремительно меняет свой облик.

Однако, это — наши ощущения и размышления, а художник просто выходит каждое утро на пленер, который буквально за окном, на соседней улице. Ведь наш город, как живет в редкостном по красоте ландшафте, растворяясь в нем, соизмеряя свои радости и утешая печали великолепием горных панорам, чье величие и древность, усмиряют суету жизни. Предгорья (как их здесь называют «прилавки») вливаются в город прохладными бризами, ледниковыми реками. Ущелья — по-алматински «щели» — словно родные улочки, любимые с детства — «Каменское плато», «Ремизовка», «Бутаковка». И каждое из них неповторимо и уникально своими природно-ландшафтными интонациями.

Экспозиция представляет совершенно иного А. Уткина в его серии абстрактных композиций. Художник демонстрирует в тонко снюансированных по вибрирующему, сложноорганизованному разноцветью или тональной градации одного цвета, совершенно блистательную маэстрию тонкого колориста. Вместе с тем, эти произведения — некое пороговое состояние, подвластное немногим, когда визуальные и звуковые вибрации, соединяясь, рождают цвето-звуковые симфонии, о которых мечтали Римский-Корсаков, Скрябин, Чюрленис. Алексей Уткин доносит до зрителя «Звуки», «Блики», «Настроение», «Пробуждение», «Движение мысли», «Парад идей» и «Лиловое настроение».

Эта выставка, как и предшествующая («Ностальгия по Настоящему» Вячеслава Люй-Ко) представили столь разных по философии творчества и стилю художников в их попытке создать образ родного Алматы, что сродни ностальгии по еще существующему, но безвозвратно уходящему под напором «небоскребов» городу нашего детства.

Елизавета МАЛИНОВСКАЯ

Читайте также