«Разведка» идет к аналитикам

Опубликовано
Дочка нацкомпании «КазМунайГаз» провела ряд встреч с западными инвесторами и аналитиками, на которых руководство компании представило информацию о будущих планах компании.

АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ) по решению партнеров совместного предприятия «Казгермунай» получит от этой компании промежуточные дивиденды за 9 месяцев 2007 года в размере $300 млн.
РД КМГ в начале этой недели приступила к проведению серии встреч с аналитиками и инвесторами, в ходе которых рынку будет представлена последняя информация о текущей операционной деятельности компании и ее планах на будущее.

В частности, руководство компании представило стратегию наращивания нефтяных запасов, поддержания текущего уровня добычи на существующих месторождениях, оптимизации затрат, а также информацию о недавних и потенциальных приобретениях активов.
РД КМГ приобрела 50% в ТОО СП «Казгермунай» в апреле 2007 года, другой половиной владеет «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз». В период до конца сентября доля от общей добычи компании «Казгермунай», принадлежащая РД КМГ, составила 656 тыс. тонн нефти.
ТОО «Казгермунай» было создано в 1993 году и владеет лицензиями на разведку и разработку нефтегазовых месторождений Акшабулак, Нурали и Аксай, расположенных в Тургайском нефтегазоносном бассейне в Кызылордин-
ской области Казахстана. Доказанные и вероятные запасы компании по состоянию на конец сентября 2006 года составляли ориентировочно 40,7 млн. тонн (310 млн. баррелей).
АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» было создано в марте 2004 года в результате объединения дочерних компаний «КазМунайГаза» — «Эмбамунайгаз» и «Узеньмунайгаз», добывающих 188 тыс. баррелей нефти в сутки. Компания без учета последних приобретений является третьим крупнейшим производителем нефти в Казахстане и имела, по данным на конец 2006 года, доказанные и вероятные запасы в 1,5 млрд. баррелей.
Марина ГРЕБЕНЮК

Читайте также