«ЛУКойл» пополнил активы

Опубликовано (обновлено )
«ЛУКойл Оверсиз» («дочка» ОАО «ЛУКойл») завершил сделку с ЗАО «МГНК «Союзнефтегаз» по приобретению 100% группы SNG Holdings Ltd., включая компанию «Союзнефтегаз Восток Лимитед», являющуюся стороной СРП по месторождениям Юго-Западного Гиссара и Устюртского региона в Республике Узбекистан. Аналитики уверены, что данная сделка положительно отразится на показателях компании. Между тем не исключен и политический мотив.

прикупив семь месторождений в Узбекистане


«ЛУКойл Оверсиз» («дочка» ОАО «ЛУКойл») завершил сделку с ЗАО «МГНК «Союзнефтегаз» по приобретению 100% группы SNG Holdings Ltd., включая компанию «Союзнефтегаз Восток Лимитед», являющуюся стороной СРП по месторождениям Юго-Западного Гиссара и Устюртского региона в Республике Узбекистан. Аналитики уверены, что данная сделка положительно отразится на показателях компании. Между тем не исключен и политический мотив.

Сумма сделки составила около $580 млн. Второй стороной СРП в качестве уполномоченного органа государства является Национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз». СРП подписано 23 января 2007 года сроком на 36 лет и вступило в силу 23 апреля 2007 года.

Работы на контрактной территории осуществляет операционная компания ООО «СНГ Гиссар Оперейтинг» (юридическое лицо Республики Узбекистан), которая также входит в состав приобретаемых активов. Инвестиции, необходимые для реализации проекта, оцениваются примерно в $700 млн. На сегодня в проект инвестировано более $70 млн. На контрактной территории Юго-Западного Гиссара (Кашкадарьинская область) расположено 7 месторождений — газоконденсатные Джаркудук-Янги Кызылча, Гумбулак, Аманата, Пачкамар и Адамташ, нефтегазоконденсатное Южный Кызылбайрак и нефтяное Кошкудук. На Южном Кызылбайраке и Кошкудуке добываются небольшие объемы нефти и газового конденсата. Общие запасы оцениваются в 100 млрд куб м газа и около 6 млн тонн жидких углеводородов. Таким образом, стоимость приобретения запасов категории С1 составила чуть более 0,9 долл./барр. н.э. Прогнозный объем добычи на контрактной территории — около 3 млрд кубометров газа и более 300 тыс. тонн жидких углеводородов в год. Выйти на этот уровень планируется через 4 года. Аналитик ГК «АЛОР» Анна Люканова полагает, что данная цена справедлива, но имеется небольшая премия к покупке. «Однако за счет перспективности данного месторождения считаю, что премия обоснована», — разъяснила она «Къ».

Сырье с месторождений Юго-Западного Гиссара планируется перерабатывать на Шуртанском газохимическом комплексе, откуда сухой газ будет направляться на экспорт по магистральным сетям ОАО «Газпром» — газопроводам Средняя Азия — Центр и Бухара — Урал. Добываемая нефть через терминал в Шуртане поставляется на Бухарский и Ферганский НПЗ. Сбыт сырья и нефтегазовых продуктов (бензин, дизельное топливо, индустриальные масла, мазут, сжиженный газ, технический керосин и т.д.) в интересах участников СРП осуществляет совместная маркетинговая компания «СНГ Восток Маркетинг Лимитед».

Аналитики считают проект очень успешным и рентабельным. Так, по мнению А. Люкановой, данная сделка позитивна для акций «ЛУКойла», поскольку покупки газовых активов в Узбекистане очень перспективны: месторождения характеризуются высоким уровнем разведанности запасов, перспективностью, высокой маржинальностью газового рынка Узбекистана, что самым благоприятным образом отразится на доходах и рентабельности «ЛУКойла». Кроме того, в последние годы среднеазиатские страны постепенно повышают цены на «голубое топливо» (так, во втором полугодии 2008 года узбекский газ подорожает со $130 до $150 за 1000 кубометров) и в целом стремятся упрочить свое положение на мировом энергетическом рынке.

«Полагаю, что новость о переходе с 2009 года Казахстана, Узбекистана и Туркмении на продажу природного газа по европейским ценам придется очень кстати, поскольку это значительно повысит финансовые показатели «ЛУКойла»», — добавила она «Къ».

Отвечая на вопрос «Къ», управляющий директор компании «Ренессанс управление инвестициями» Александр Кочубей отметил, что эта сделка совпадает с политическими действиями России в целях укрепления своего влияния в Центральной Азии.

Это уже второй газовый проект «Лукойла» в Узбекистане. Первым стало освоение месторождений Кандым — Хаузак — Шады — Кунград с суммарными запасами 283 млрд куб. м. В ноябре прошлого года там началась промышленная добыча газа.

Читайте также