Elopak не прочь разбавить рынок

Опубликовано
Норвежская Elopak планирует производить картонные упаковки для соков. Компания запускает завод в Московской области в конце 2009 года. Продукция компании будет поставляться на рынки стран СНГ, а ее отличительной особенностью будет необыкновенная форма. Однако опрошенные «Къ» производители соков пока не готовы рассматривать предложения норвежцев и пересматривать свои договора с компанией - крупнейшим производителем картонной упаковки «Тетра Пак»

Elopak не прочь разбавить рынок Однако производители соков не готовы к переменам

Норвежская Elopak планирует производить картонные упаковки для соков. Компания запускает завод в Московской области в конце 2009 года. Продукция компании будет поставляться на рынки стран СНГ, а ее отличительной особенностью будет необыкновенная форма. Однако опрошенные «Къ» производители соков пока не готовы рассматривать предложения норвежцев и пересматривать свои договора с компанией — крупнейшим производителем картонной упаковки «Тетра Пак»

Elopak на рынке картонных упаковок в Казахстане существует почти 15 лет. Компания зарекомендовала себя как производитель картонных упаковок для молока и молочных изделий и является поставщиком упаковки для такого молочного предприятия, как «Фудмастер».

В 2009 году компания Elopak планирует производить упаковки для соков в России. До этого подобные упаковки для соков производились компанией за пределами СНГ. В Московской области уже начато строительство завода производительностью 1 млрд упаковок в год. По предварительным оценкам, инвестиции в строительство составят более 40 млн. евро. По словам менеджера по маркетингу компании Elopak Алёны Шибашёвой, в Казахстане не планируется строительство подобного завода, но предполагается реализация новой продукции через официального дилера Elopak — ТОО «Чайф».

Упаковка Elopak не похожа на остальные. Один из отличительных ее признаков — так называемый гребешок (верх коробки имеет форму треугольника). Эксперты видят у «гребешка» как плюсы, так и минусы. Плюс в том, что на фоне прямоугольных пакетов он будет выделяться, помогая привлечь к себе внимание покупателя. Минус же в том, что у некоторых любителей соков такой вид тары может вызвать нежелательные ассоциации с молочной продукцией.

Необходимо отметить, что подобные упаковки уже существуют на казахстанском рынке. Такие упаковки для соков уже давно производит компания «Казполиграф» (ВКО). Кроме того, компания «Тетра Пак» производит упаковку похожего формата с 2006 года, а также осуществляет поставку оборудования по выпуску этой упаковки.

По информации представителей «Тетра Пак», клиенты компании — крупные производители соков Raimbek Bottlers, Resmi Group, Соса-Соla и т.д.

Представители ТОО «Raimbek Bottlers» (производителя соков и нектара под торговыми марками «Juicy» и «Palma») заявили, что не собираются разрывать отношения с «Тетра Пак», однако если Elopak предложит выгодные условия и интересные упаковочные решения, то они могут рассмотреть варианты сотрудничества. RG Brands («Gracio», «Да-да» и «Нектар Солнечный») заявила, что в любом случае будет сотрудничать только с давним партнером «Тетра Пак». По словам представителя компании ТОО «Обис» («Сочный»), компания, скорее всего, не будет сотрудничать с Elopak, так как упаковка соков производится на линии «Тетра Пак», технология которой требует упаковочного материала той же компании.

По словам производителей соков, большое значение имеет сервис, предоставляемый упаковочной компанией. У компании «Тетра Пак» в Алматы есть центр технического сервиса, обеспечивающего пуско-наладку оборудования и устранение его дефектов и поломок. У других участников рынка картонной упаковки для соков подобные центры технического обслуживания находятся за пределами Казахстана, время ожидания специалиста ведет к убыткам производителей. Кроме того, по договору с компанией «Тетра Пак» производителям оказывается маркетинговая поддержка.

По словам координатора по связям с общественностью компании «Тетра Пак» Павла Салихова, на сегодняшний день «Тетра Пак» занимает 90% рынка картонных упаковок для соков в Казахстане. Оставшиеся 10% приходятся на швейцарскую компанию SIG Combibloc.

В целом в краткосрочной перспективе приход нового игрока не повлияет на расстановку сил на рынке картонных упаковок для соков, считает Салихов.

Читайте также