Кризисная коррекция

Опубликовано
Первый этап строительства горнолыжного курорта «Медеу-Шымбулак» должен был завершиться в конце 2007 года. Уже освоены значительные финансовые средства, однако проектные сроки в силу ряда причин подвергаются корректировке

Сроки строительства курорта «Медеу-Шымбулак» отодвигаются

Первый этап строительства горнолыжного курорта «Медеу-Шымбулак» должен был завершиться в конце 2007 года. Уже освоены значительные финансовые средства, однако проектные сроки в силу ряда причин подвергаются корректировке

Кризисная коррекция Как известно, проект по реконструкции и строительству горного курорта «Медеу-Шымбулак» включен в число десяти прорывных проектов, вошедших в государственную программу «30 корпоративных лидеров Казахстана». Данный проект является стратегическим по ряду причин. И как площадка для будущих зимних Азиатских игр 2011 года, и как горнолыжный курорт, который войдет в десятку лучших в мире и станет мощным толчком для развития казахстанского туризма.

Общий объем инвестиций, запланированных на развитие Шымбулака, составляет порядка $1,25 млрд. Финансирование производят девелоперская компания Capital Partners, а также финансовый партнер — Казкоммерцбанк. Генеральным подрядчиком строительства и реконструкции Медеу и Шымбулака является компания «Медеу Девелопмент».

Проект по реконструкции и строительству горного курорта «Медеу-Шымбулак» предполагается реализовать до 2011г. в три этапа.

Первый этап предусматривал ввод в строй первой очереди подземного автопаркинга на 1000 (из общего количества в 3000) машин и суперсовременной канатной дороги от Медеу до Шымбулака, и по плану, должен был завершиться к концу прошлого года.

Однако, по словам руководителя отдела развития проекта «Медеу-Шымбулак» компании Capital Partners Нурии Жумагуловой, данный этап строительства еще не завершен, и реконструкционные работы находятся в активной стадии. Работы идут по всем направлениям: спортивному, туристическому, экологическому, противопожарному, медицинскому и другим составляющим.

Нурия Жумагулова отмечает, что на сегодняшний день из запланированных $1,2 млрд порядка $45 млн использовано на покупку, инсталляцию оборудования и строительно-монтажные работы. Около $500 тыс. было израсходовано на компенсационные посадки и пересадки зеленых насаждений, а также закуп технического и противопожарного оборудования. Как уже было отмечено, все расходы полностью производятся из негосударственных источников финансирования.

В нынешнем сезоне трассы прошли процедуру международного сертифицирования на соответствие всем стандартам Международной федерации лыжных видов спорта FIS. К началу зимнего сезона были значительно расширены уже существующие трассы, выровнены склоны. Общая протяженность трасс с шести км была увеличена в среднем вдвое. На наиболее оживленных участках зона катания расширена в 10-20 раз. На горнолыжных трассах установлено снегонагнетающее оборудование (снежные пушки), полностью произведена замена тросов канатных дорог.

Горнолыжные курорты, как правило, строятся на красивых природных ландшафтах, с редкой устоявшейся экосистемой. Это касается и территории «Медеу-Шымбулак», где еще до реализации проекта в местах большого скопления транспорта были отмечены химические ожоги листьев и хвои, в ущелье «Медеу» практически полностью были деградированы пойменные леса, играющие большую противоэрозионную и водоохранную роль. В результате приходит в упадок и фауна леса, заменяясь более простыми видами, обитающими в открытой среде.

На вопрос «Къ» о возможном ущербе для экологии ведущий консультант ТОО «КаспиЭколоджи Инвайроментал Сервисез» Галина Артюхина ответила, что в целях снижения вредного воздействия на объектах курорта внедрены системы оборотного водоснабжения, раздельного сбора бытовых отходов. Прекращение активного движения автотранспорта на участке дороги Медеу-Шымбулак также положительно сказывается на экологической обстановке района. По словам Галины Артюхиной, принимаемые «меры позволят снизить уровень данного воздействия до приемлемо низкого, а в некоторых случаях даже довести до положительного».

Кроме того, начал осуществляться регулярный мониторинг состояния окружающей среды в целях поддержания и улучшения экологической устойчивости. Результаты мониторинга качества атмосферного воздуха и загрязнения осадков на территории будущих комплексов определяются на специальных постах наблюдений.

В то же время на месте пролегания горнолыжных трасс неизбежна вырубка леса. Галина Артюхина так объяснила необходимость данных мер: «Во-первых, это сделано для того, чтобы обеспечить доступ спасательных служб к месту прохождения канатной дороги. В целях восстановления вырубленных деревьев работает Программа компенсационных посадок зеленых насаждений, в соответствии с которой посажено около 1200 молодых елей».

Говоря о трудностях проекта и сроках сдачи первого этапа, Нурия Жумагулова отмечает, что в связи с кризисом произошла некоторая корректировка первоначальных сроков сдачи паркинга и канатной дороги: «Весь проект планируется ввести в эксплуатацию в конце 2010 года, в том числе строительство канатной дороги будет завершено во второй половине 2008 года. Ее возведение идет поэтапно и каждый, даже, на первый взгляд, незначительный участок работы осуществляется согласно самым строгим международным требованиям и стандартам. В ходе такой масштабной и, по сути, не имевшей аналогов деятельности определенную роль в возведении дороги играют сложности ландшафта, особенности грунта и т.п. факторы, которые могут быть выявлены только непосредственно в ходе выполнения работ. Они могут повлиять на темпы строительства, но никоим образом не отразятся на его качестве».

Читайте также