МВД — за пожизненное лишение прав

Опубликовано (обновлено )
Министерство внутренних дел республики всерьез обеспокоено проблемой дорожно-транспортных происшествий. Уменьшить их количество МВД намерено посредством ужесточения мер наказания за нарушения правил дорожного движения.

Министерство внутренних дел республики всерьез обеспокоено проблемой дорожно-транспортных происшествий. Уменьшить их количество МВД намерено посредством ужесточения мер наказания за нарушения правил дорожного движения.

Ежегодно на дорогах планеты гибнет два миллиона человек. Четыре тысячи из них — казахстанцы. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году гибель людей от травм на дорогах может стать еще более серьезной проблемой, чем туберкулез или рак.

В связи с этим МВД планирует увеличить размер штрафов, что должно благоприятно сказаться на доходной части бюджета, а также привлечь к административной ответственности за разговор по сотовому телефону во время вождения машины. В то же время, если водитель воспользуется услугами сотовой связи через громкоговоритель или посредством беспроводного устройства, это нарушением считаться не будет. Согласно справке представителя МВД, размер штрафа за использование сотового телефона в Англии, к примеру, составляет 3 680 фунтов (порядка $7 тыс.).

Кроме того, каждые десять лет автолюбитель будет обязан сдавать экзамены на знание правил дорожного движения. Контроль за соблюдением водителями этих правил доверят автоматизированным системам видеонаблюдения.

Самая большая полемика, как и предполагалось, развернулась вокруг возможности пожизненного лишения прав водителя, задержанного в нетрезвом состоянии. Такая возможность дается три раза: в первый раз автолюбитель лишается прав на два года, при повторном нарушении — на пять лет, а в третий раз — навсегда. Необходимость в столь жестких мерах МВД объясняет увеличением ДТП на дорогах страны — с 13 тыс. до 16 тыс. за последние пять лет. Ежегодно из-за аварий гибнет около четырех тысяч человек, а увечья различной степени тяжести получают 19 тыс. человек.

Вместе с тем практика пожизненного лишения прав нигде в мире не применялась. «Такая мера впервые будет вводиться Казахстаном, — говорит вице-министр внутренних дел Алик Шпекбаев. — Необходимо отметить, что в европейских странах за подобное нарушение применяются более жесткие меры. К примеру, в Англии водителю грозит лишение свободы на шесть месяцев, а у нас речь идет лишь о лишении прав на вождение автомобиля».

Некоторые депутаты сената с сомнением отнеслись к адекватности подобных мер, называя их слишком жесткими и ограничивающими права граждан. В то же время с жесткой позицией ведомства согласилось большинство казахстанских парламентариев. Как сказал Фарит Галимов: «Я 50 лет за рулем, но ни разу в своей жизни не садился за руль выпивши. Есть вещи, которые нельзя прощать. Потому что из-за них эти четыре тысячи смертей и происходят ежегодно на дорогах».

Мнения самих автолюбителей по поводу пожизненного лишения прав также разделились. Некоторые из них считают данные меры неоправданно жесткими, другие предполагают, что такой закон позволит навести порядок на дорогах.

«Уверен, что столь строгие меры создадут еще одно коррупционное поле, — говорит автолюбитель с 20-летним стажем Серик Нургалиев. — Ведь «запросы» стражей дорожного правопорядка на этом фоне значительно возрастут».

Другие считают, что многое будет зависеть от того, кто и каким образом будет осуществлять проверку на алкоголь. «Нельзя забывать о спиртосодержащих лекарственных препаратах, — настаивает Геннадий Скворцов. — Если состояние водителя будет определять гаишник, то с ним всегда можно договориться».
Позиции «за» придерживается другой автолюбитель Владимир Кеда. «Такие меры оправданны. Пьяный водитель — это потенциальный убийца за рулем», — говорит он.

Согласно статистике, во многих европейских странах основное количество смертей происходит в результате сердечно-сосудистых заболеваний, на втором месте находятся онкологические болезни, на третьем — травматизм. В то время как в Казахстане травматическая смертность находится на втором месте, а онкозаболевания — на третьем.

«Ужесточение, — высказался депутат Бексултан Туткушев, — абсолютно правильная норма. Хочу обратить ваше внимание на то, что в Казахстане, по сравнению с передовыми странами, смертность, связанная с травмами, во много раз превышает средние статистические показатели». Он также обратил внимание на то, что в результате ДТП чаще всего погибают молодые люди и люди среднего возраста, то есть трудоспособная часть населения. «Огромное количество людей получают травмы из-за нетрезвых водителей, а травмы — это инвалидность, дорогостоящее лечение и наконец потеря кормильца. Все хотят быть правозащитниками. Но человек, который садится пьяным за руль, не только рискует сам погибнуть, но и может лишить жизни многих невинных людей. Я считаю, что этот закон может сохранить многие жизни. А заявления о нарушении прав личности в этом случае абсолютно беспочвенны», — говорит Бексултан Туткушев.

В ходе дискуссии депутаты не обошли вниманием и новую систему видеонаблюдения.

«Эта система фиксирует только номер автомашины или лицо водителя? Если фиксируется только номер, то собственник может сказать, что за рулем был не он. Может оказаться, что в этот момент машиной управлял другой человек по доверенности. Я считаю, что этот вопрос принципиально важен», — говорит сенатор Толеген Мухамеджанов.

Вице-министр МВД Алик Шпекбаев пояснил, что фиксироваться будет только номер. «Раньше во многих европейских странах фиксировали только лицо, но это повлекло множество судебных разбирательств, поэтому сейчас все переходят на фиксацию номера. Я думаю, что проблем с этим не будет. Просто постепенно уйдет в прошлое институт доверенности. Людям станет невыгодно оформлять доверенность, и многие от этого откажутся», — подчеркнул он.

Несмотря на многочисленные споры, необходимость данного законопроекта депутаты одобрили. «Я поддерживаю этот законопроект. Хотя, безусловно, есть перебор по некоторым статьям, но концептуально это себя оправдывает», — заключил депутат Жумабек Торегельдинов. В настоящий момент проект закона «О внесении дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения» передан в профильный комитет сената для подготовки ко второму чтению.

Читайте также