PPF Group намерена укорениться

Опубликовано
Крупнейшая чешская финансовая группа PPF Group заявила о намерении приобрести банк в Казахстане до конца апреля текущего года. Об этом сообщило информационное агентство Интерфакс-Центральная Европа со ссылкой на чешскую прессу. Аналитики полагают, что это будет банк далеко не из первой десятки крупнейших.

Крупнейшая чешская финансовая группа приобретет банк в Казахстане

Крупнейшая чешская финансовая группа PPF Group заявила о намерении приобрести банк в Казахстане до конца апреля текущего года. Об этом сообщило информационное агентство Интерфакс-Центральная Европа со ссылкой на чешскую прессу. Аналитики полагают, что это будет банк далеко не из первой десятки крупнейших.

PPF Group намерена укорениться Так, в настоящее время PPF ведет переговоры по приобретению небольшого банка в Казахстане с двумя группами, которые продают банки, и предложили их на рынке. Однако, как сообщили «Къ» в PPF, информация, с какими конкретно структурами ведутся переговоры о покупке банка, не раскрывается, исходя из соображений конфиденциальности и основываясь на взаимных соглашениях с партнерами по переговорам.

Как стало известно, размер инвестиций предполагаемой сделки составит $10-50 млн. При этом финансовые рамки будущей сделки будут зависеть от сальдо банка на момент его приобретения. Сделка может быть заключена в конце апреля, только после получения соответствующих разрешений местных финансовых регулирующих органов.

Следует отметить, что в Казахстане PPF работает на рынке кредитования потребителей через Home Credit. В странах СНГ PPF имеет лицензии на осуществление банковской деятельности в России, Белоруссии и Украине. Группа планировала получить банковскую лицензию и в Казахстане, однако решила приобрести существующий банк в связи с длительной процедурой получения банковской лицензии.

При этом, что касается планов группы по слиянию казахстанских активов после приобретения банка, пресс-секретарь PPF Алексей Бехтин сообщил «Къ» следующее: «После получения всех необходимых разрешений регуляторов, с которыми новый инвестор поддерживает рабочие контакты, предполагается перевод всего бизнеса Home Credit в Казахстане в рамки регулируемой среды». Вместе с тем он добавил, что будущий банк планирует дальнейшее развитие сегмента потребительских кредитов и пластиковых карт, а также расширение региональной сети.

Напомним, что АО «Хоум Кредит Казахстан» начало свою работу в Казахстане в середине декабря 2005 года. В настоящее время компания работает во всех больших городах республики. К этим городам относятся Алматы и Астана, а также 15 других больших городов, благодаря которым «Хоум Кредит Казахстан» покрывает всю территорию 14 административных регионов Казахстана. К настоящему моменту 40% кредитов оформленных в магазинах, приходятся на «Хоум Кредит», сотрудничающий с такими крупными торговыми сетями, как «Технодом», «Евросеть», Sulpak.

Наряду с этим в прошлом году страховая группа Ceska pojistovna, входящая в состав Generali PPF Holding, создала в Казахстане компанию по страхованию жизни АО «Чешская Страховая Компания Казахстан». Компания была зарегистрирована в декабре 2006 года, лицензия на право осуществления страховой деятельности была получена в июне 2007 года. Тем самым компания начала активно осуществлять страховую деятельность в Республике Казахстан, применяя европейский опыт группы компаний Ceska pojistovna.

Аналитики банковского сектора, опрошенные «Къ», сходятся в предположении, что речь о покупке банка из первой десятки точно не идет.

Курсив-справка
Международная финансовая группа PPF успешно управляет активами общей стоимостью около 240 млрд чешских крон (свыше 9 млрд евро). Группа PPF работает в области потребительского кредитования и банковской розницы, а также — посредством своей доли (49%) в СП Generali PPF Holding — является участником рынка страхования и предоставляет комплексные услуги в области управления имуществом.
РРF владеет финансовыми компаниями (потребительское финансирование) и банками в Чехии, Словакии, странах СНГ и Азии. В частности, в ее состав входят компании группы Home Credit и банк PPF banka. PPF Group контролирует (94,36%) самый богатый предприниматель Чешской Республики Петр Келлнер.
Home Credit Group работает в Чехии, Словакии, РФ, Украине, Беларуси, Казахстане и в Китае. Основной бизнес компаний Home Credit Group — предоставление продуктов потребительского кредитования: потребительские кредиты и возобновляемые кредиты.

Читайте также