Слияние с Systems

Опубликовано
Казахстанская софтверная компания «Плюсмикро» и EPAM Systems, разработчик заказного программного обеспечения (ПО) в Центральной и Восточной Европе, объявили о слиянии. «Плюсмикро» получит зарубежные проекты, однако говорить о выходе ее на внешние рынки пока рано.

Казахстанская софтверная компания «Плюсмикро» и EPAM Systems, разработчик заказного программного обеспечения (ПО) в Центральной и Восточной Европе, объявили о слиянии. «Плюсмикро» получит зарубежные проекты, однако говорить о выходе ее на внешние рынки пока рано.

Слияние с Systems Объединенная компания продолжит свою деятельность в Казахстане под именем ПЛЮСМИКРО и станет крупнейшим поставщиком услуг в области разработки программного обеспечения и решений на территории РК.

О том, что даст слияние и как оно отразится на политике компаний, «Къ» рассказал старший вице-президент компании EPAM Systems Анатолий Гавердовский: «Реально ничего не изменится, потому что если слияние проводится, чтобы радикально что-то изменить, успех такого слияния под большим вопросом. Цель, которую мы преследуем, — это реализация нашей стратегии расширения присутствия как с точки зрения рынков, на которых мы работаем, так и с точки зрения построения инженерных центров для выполнения проектов во всем мире».

Компания EPAM Systems уже не первый год работает на рынке Казахстана, и им нужен локальный партнер для работы с местными клиентами. Причина, по которой это слияние рассматривалось и состоялось, — уникальный, многолетний опыт ПЛЮСМИКРО в автоматизации налоговых служб.

«Объединяя нашу экспертизу в проектах для российской налоговой системы с опытом «Плюсмикро» в казахстанской налоговой, мы создаем уникального сервис-провайдера в области автоматизации налоговых служб. И это является одним из конкурентных преимуществ объединенной компании», — говорит Анатолий Гавердовский.

Как считает президент ПЛЮСМИКРО Дмитрий Гусак, слияние ПЛЮСМИКРО и EPAM ускорит процесс развития и консолидации интеллектуального потенциала Казахстана для дальнейшего повышения конкурентоспособности Казахстана на мировом рынке.

Компания ПЛЮСМИКРО также не говорит о кардинальной переориентации своих услуг. Главный инженер компании «Плюсмикро» Леонид Виняр так комментирует слияние: «И мы, и EPAM — это компании, работающие на рынке заказного ПО. Изменится масштаб — мы будем участвовать в большем количестве проектов, имея в виду, что компания численностью 4000 человек может более гибко распоряжаться ресурсами. Слияние еще в процессе, основная задача на ближайший год — интегрировать производство и довести численность сотрудников ПЛЮСМИКРО до 150 человек. Планы по покорению рынка будем строить потом».

Говоря о конкурентном преимуществе новой объединенной компании, он подчеркивает: «Конкурентное преимущество заключается в том, что наши разработчики получают доступ к методам и технологиям, которые у нас до сих пор не практиковались, наши менеджеры получают доступ к высокоразвитым инструментам управления проектами. Как компания в целом мы получаем возможность объединять ресурсы для выполнения объемов работ, которые нам как локальной компании были раньше не под силу».

Головной офис компании ПЛЮСМИКРО останется в Караганде. Штаб-квартира компании EPAM Systems находится в Лоренсвилле (США), головной центр по работе с клиентами в СНГ — в Москве. По словам Анатолия Гавердовского, руководство компании не изменится. За развитие ПЛЮСМИКРО в Казахстане будет по-прежнему отвечать Дмитрий Гусак, президент ПЛЮСМИКРО, чью деятельность будет курировать Анатолий Гавердовский, старший вице-президент EPAM Systems, возглавляющий деятельность компании в СНГ. Руководит EPAM Systems Аркадий Добкин, президент и основатель компании.

Леонид Виняр отмечает, что руководство компанией будет осуществляться по принципам, принятым в EPAM Systems. «У нас сейчас хватает объемов. У нас дефицит человеческих ресурсов, который мы планируем преодолеть с помощью EPAM, готовой инвестировать в создание рабочих мест и развитие местных кадров», — говорит он. Анатолий Гавердовский подтверждает позицию EPAM Systems в этом вопросе: «Мы планируем вкладывать нашу экспертизу и ресурсы в развитие целевых образовательных программ. У нас уже есть опыт развития подобных программ совместно с лучшими вузами СНГ, и мы будем тиражировать его в РК».

Первый вопрос, который возникает при слиянии ПЛЮСМИКРО с EPAM Systems, — выйдет ли ПЛЮСМИКРО на внешние рынки, в том числе на рынки Центральной и Восточной Европы? Анатолий Гавердовский поясняет: «Очевидно, что еще рано говорить о том, что ПЛЮСМИКРО выйдет на внешние рынки разработки программного обеспечения. Можно говорить о том, что объединенная компания будет серьезно рассматривать девелоперские ресурсы и центры разработки в Казахстане для того, чтобы загрузить их зарубежными проектами, а не только проектами в РК».

По мнению иностранного партнера, для выхода на внешний рынок требуется определенное время и подготовка — потому что недостаточно просто быть хорошим программистом, чтобы выполнять международные проекты. Для работы на международном уровне необходимы знания, опыт, знание языка, а также последовательная работа с западными заказчиками.

«Подготовка займет определенное время, но мы готовы это время выделить, потому что EPAM Systems ориентирована на качество, и мы не можем рисковать качеством ради амбиций», — подчеркивает Анатолий Гавердовский. Леонид Виняр отмечает: «ПЛЮСМИКРО и сейчас имеет проекты на экспорт. Но расширение присутствия на внешних рынках — дело более отдаленного будущего».

Ожидается, что казахстанский рынок ПО тоже получит мультипликативный эффект от этого слияния. Анатолий Гавердовский так оценивает это влияние: «Мы не продуктовая компания, мы компания сервисная, соответственно, новых продуктов не будет. Но рынок Республики Казахстан получит достаточно много.

Первое, это масштаб: объединенная компания уже сегодня насчитывает 4 000 сотрудников и продолжает расти. Второе, это технологии. Мы не ориентированы только на Microsoft, мы владеем самыми разнообразными технологиями (IBM, Oracle, Sun и многие другие). Третье — это качество. Новое качество. Никто и никогда не сомневался в качестве работ, выполненных ПЛЮСМИКРО, но это качество, отработанное фактически на одном заказчике. EPAM Systems же приносит процессы, методологию и внутренние средства и системы, которые обеспечивают постоянное качество на различных заказчиках и самых разнообразных проектах».

Курсив-справка
EPAM Systems — разработчик проектного (заказного) программного обеспечения и один из ведущих игроков в области консалтинга в Центральной и Восточной Европе. Компания основана в 1993 году. Компания EPAM Systems имеет 24 отделения в 8 странах мира.
ПЛЮСМИКРО была образована группой программистов в 1987 году. В настоящее время в Караганде и Астане в компании работают более 100 человек. В 1998 году ПЛЮСМИКРО была выбрана Всемирным банком в качестве разработчика интегрированной налоговой информационной системы Казахстана (ИНИС). Сегодня ИНИС РК — самый масштабный и успешный проект информатизации государственных органов в Казахстане.

Читайте также