Управленческие инновации для избранных

Опубликовано
Недавно началась реализация пилотной программы IFC (Международной финансовой корпорации подразделения группы Всемирного банка) по совершенствованию корпоративного управления в Казахстане. В рамках проекта было подписано соглашение с АО «Алматы инвестмент менеджмент» (АИМ). Казахстанские акционерные общества ждут второго пилотного проекта.

Недавно началась реализация пилотной программы IFC (Международной финансовой корпорации подразделения группы Всемирного банка) по совершенствованию корпоративного управления в Казахстане. В рамках проекта было подписано соглашение с АО «Алматы инвестмент менеджмент» (АИМ). Казахстанские акционерные общества ждут второго пилотного проекта.

Сложившаяся в Казахстане практика корпоративного управления значительно отличается от международной практики. Однако в свете предстоящего присоединения Казахстана к ВТО приближение к международным стандартам становится необходимостью. Примером служит переход бухучета всех действующих казахстанских субъектов до конца следующего года с казахстанских стандартов бухгалтерского учета (КСБУ) на национальный стандарт финансовой отчетности (НСФО №2), основанный на международных стандартах финансовой отчетности (МСФО).

Кроме того, казахстанская практика корпоративного управления значительно осложняет привлечение иностранных инвестиций, так как иностранные инвесторы считают, что подобная система не защищает их интересы. В связи с этим многие казахстанские компании заинтересованы в том, чтобы соответствовать международным стандартам в сфере корпоративного управления.

Недавно IFC и АО «Алматы инвестмент менеджмент» (АИМ) подписали соглашение о сотрудничестве в рамках первой пилотной программы в Казахстане по совершенствованию практики корпоративного управления и приведению ее в соответствие с наивысшими международными стандартами.

В этом направлении IFC работает уже 50 лет, за это время компанией вложено более $65 млрд в компании 140 стран мира. Корпорация имеет огромный опыт как в области инвестиций, так и в области кредитования. При поддержке стран-доноров IFC выделило свыше $1 млрд на программы технического содействия, одной из которых является программа по усовершенствованию корпоративного управления.

Как сообщил в ходе пресс-конференции старший менеджер по Центральной Азии департамента Южной Европы и Центральной Азии IFC Томаш Тельма, для реализации пилотного проекта IFC проводило отборочный тур среди крупных компаний Казахстана. Критериями отбора казахстанских акционерных обществ и коммерческих банков для участия в пилотной программе являются инвестиционный потенциал и перспективы финансового роста, и главное, готовность поменять корпоративное управление.

По словам заместителя руководителя проекта IFC по корпоративному управлению в Центральной Азии Геннадия Орехова, начиная со следующей недели, компания будет проводить экспертный анализ практики корпоративного управления компании АИМ с помощью специально разработанных инструментов, которые IFC широко использует по всему миру. Будут выявлены наиболее слабые участки, данная информация будет представлена владельцам и управленцам акционерного общества и совместно с управленцами будет разработана 3-4 месячная программа совершенствования практики корпоративного управления. В основе данной программы будет использоваться специально разработанная компанией IFC матрица совершенствования корпоративного управления. Как отметил Геннадий Орехов, IFC-матрица — это ноу-хау, которое в течение нескольких лет разрабатывалось компанией. Специалисты компании будут оказывать консультативную помощь при разработке внутренних документов, будут проводится тренинги для управленцев и ключевых работников. Далее будет введена система мониторинга, по которой на протяжении 6-12 месяцев эксперты будут оценивать практику корпоративного управления АО «АИМ».

Как сказал Геннадий Орехов, подобная методика широко применялась в Восточной Европе, в странах СНГ, в частности для таких крупных компаний, как ОАО «Куйбышев-Азот», АО «Абсолют банк», ОАО «Акционерный коммерческий банк «Электроника». Данные компании отметили повышение операционной эффективности, а также повышение стоимости самой компании. Большинство этих компаний после реализации пилотного проекта смогло привлечь инвесторов, в том числе и иностранных инвесторов. Общий объем инвестиций в эти три компании составил несколько сотен миллионов долларов.

Председатель совета директоров АО «АИМ» Сауле Бектемисова подчеркнула: «В период кризиса финансовой ликвидности ужесточаются требования уполномоченного органа инвесторов, корпоративное управление и система управления рисками выходят на первый план не только в развитых странах, но и в Казахстане. Благодаря таким экспертам, как IFC, которые участвуют в развитии местной законодательной базы, повышают образовательный уровень бизнесменов республиканских компаний, мы имеем возможность подходить к вопросам корпоративного управления системно и осознанно. Мы надеемся, что АО «АИМ» станет примером для других казахстанских компаний».

По словам Геннадия Орехова в отборе для первого пилотного проекта приняло участие не так много компаний, так как, к сожалению, многие компании в Казахстане закрыты и их политика не позволяет раскрывать информацию о собственниках.

PR-менеджер ОАО «Алматы Кус» Арай Керимбаева считает, что казахстанские компании плохо осведомлены о деятельности IFC и о пилотной программе в Казахстане. В частности, если бы от компании IFC поступило бы предложение о сотрудничестве с ОАО «Алматы Кус», то компания рассмотрела бы его. Такого же мнения придерживается и представитель АО «Алматыинжстрой». Вице-президент Торгово-промышленной палаты республики Татьяна Жданова отметила: «Менять корпоративное управление в казахстанских компаниях, безусловно, нужно, особенно для привлечения иностранных инвестиций. Иностранный инвестор придет в ту страну, которая играет по правилам, которые он понимает. Но наши акционерные общества действительно плохо осведомлены о пилотной программе IFC и мы удивлены, что международная корпорация не предоставила информацию о программе в Торгово-промышленную палату РК, членами которой сегодня являются 10 тысяч предпринимателей»

На этой неделе IFC планирует сделать объявление о повторном отборе по следующей пилотной программе, которая начнется в конце лета.

Читайте также