Исторический центр подвергнут реконструкции

Опубликовано
Президент Казахстана дал распоряжение акиму Алматы остановить уплотнение центральной части Алматы. Исторический центр теперь будет застраиваться зданиями, соответствующими его историко-архитектурному стилю, а все новые объекты будут вынесены в новый специально для этого создаваемый район.

Президент Казахстана дал распоряжение акиму Алматы остановить уплотнение центральной части Алматы. Исторический центр теперь будет застраиваться зданиями, соответствующими его историко-архитектурному стилю, а все новые объекты будут вынесены в новый специально для этого создаваемый район.

То, что южную столицу нужно разгружать, глава государства Нурсултан Назарбаев подчеркивал не раз. Следствием этой установки явилось поручение акиму Алматы комплексно подойти к застройке старой части города, с тем, чтобы прекратить уплотнять ее. Уже объявлено об открытии нового района – Алатауского, куда должны войти все депрессивные поселки, которые ныне будут включены в город.

Таким образом, все заинтересованные в строительстве нового жилья лица могут отныне это сделать, но в новом районе. Старый центр перестанут, наконец, портить безвкусными многоэтажками из стекла и бетона, в стиле «техно», которые занимают открытые площади, ценой сноса детских садов, дворцов пионеров, парков. Исключение, как сказал Ахметжан Есимов, в интервью «Къ», могут составить те здания, что будут возводиться в уникальном для Алматы архитектурном «восточно-туркестанском» стиле. Аким также подчеркнул, что на новую планировку старого города, также как и в становление и развитие нового района, не будут затрачены средства госбюджета. Средства, общий объем которых аким Алматы пока затруднился сообщить, будут добыты так называемым «перераспределением инвесторов». Он только отметил, что перенос, например, здания жетысуского акимата должно окупить строительство двух многоэтажных домов в новом районе.

Можно сказать, что с этим решением президента второе дыхание придано и строительству за пределами Алматы новых городов-спутников, так называемому проекту «4G City». Правда, эти города будут состоять из таун-хаусов и строятся они для состоятельных людей. Однако в любом случае, это решение, как и вывод всех казино и игорных залов на берег Капшагая, где будет построен город, уже прозванный Каз-Вегас, в немалой мере решит проблему хаотической застройки, которая, как подчеркнул аким, становится настоящим бедствием для всей инфраструктуры южной столицы.

Курсив-справка
Новый административный район — Алатауский — формируется за счет части территорий Ауэзовского, Жетысуского и Алмалинского районов. В состав нового района включены бывшие поселки «Ожет», «Красный трудовик», «Заря Востока», «Улжан»-1-2, «Дархан», «Байбесик», «Шанырак»-1-6, «Коккайнар», «Айгерим»-1, 2, «Курылысшы», «Туркестан», АДК, «Акбулак», «Алгабас». Общая площадь нового района Алматы составит 7190 га, а его население — порядка 150 тыс. человек.

Читайте также