КМГ снижает обороты

Опубликовано
По прогнозам прибыль «КазМунайГаза» в 2008 году уменьшится на 35,6%. При этом ожидается, что будет добыто 17,4 млн тонн нефти и газоконденсата и переработано почти 5,9 млн тонн. Специалисты считают главной причиной такого снижения доходности введенную экспортную пошлину.

По прогнозам прибыль «КазМунайГаза» в 2008 году уменьшится на 35,6%. При этом ожидается, что будет добыто 17,4 млн тонн нефти и газоконденсата и переработано почти 5,9 млн тонн. Специалисты считают главной причиной такого снижения доходности введенную экспортную пошлину.

По мнению председателя правления госхолдинга «Самрук» Каната Бозумбаева, чистая прибыль национальной нефтегазовой компании «КазМунайГаз» (КМГ) по итогам текущего года ожидается на уровне 188 млрд тенге, сообщил в среду 6 августа Интерфакс-Казахстан. Напомним, в 2007 году прибыль компании составила более 292 млрд тенге. Редакции «Къ» комментариев самой компании получить не удалось.

Главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при президенте Республики Казахстан, кандидат экономических наук Гульнур Рахматулина считает, что главной причиной понижения итоговой прибыли КМГ является введение в марте текущего года экспортной пошлины на нефть. По оценке экспертов, при текущей ценовой конъюнктуре на мировых нефтяных рынках предельная ставка экспортной пошлины для этой компании составит около 80%, то есть будет выплачиваться государству $0,8 на каждый $1. Подобного мнения придерживается и аналитик АО «Верный Капитал» Ерлан Кенжебеков. Но прогноз снижения прибыли компании не может серьезно отразиться на котировках на LSE, которые уже после введения пошлин «ушли вниз» на 34%.

С этим предположением согласен руководитель аналитического отдела журнала KazEnergy Артем Устименко. По его словам наблюдается сокращение прибыли, несмотря на заметный рост консолидированных доходов группы КМГ в целом. Финансовые поступления, обеспеченные резким ростом стоимости нефти на мировых рынках и увеличением объемов производства в рамках компании, фактически были нивелированы данной экспортной пошлиной.

Еще одним возможным фактором снижения прибыли компании является рост выплат по долговым обязательствам, которые представляются довольно высокими, в том числе и из-за масштабных приобретений активов вроде Rompetrol.

Также он отметил потенциально возможное в течение третьего-четвертого кварталов текущего года остывание чрезмерно «раздутого» глобального рынка нефтяной торговли и падение, в том числе и резкое, нефтяных котировок, предпосылки чего уже проявляются, могут еще больше сказаться на окончательном уровне чистой прибыли компании в направлении ее дальнейшего уменьшения.

«Безусловно, заметное сокращение чистой прибыли негативно скажется на восприятии фондовым рынком и инвесторами позиций компании, прежде всего, на динамике котировок акций КМГ. Однако вряд ли возможное снижение будет слишком существенным и долговременным»,- ответил «Къ» Артем Устименко.

Тем не менее компания продолжает оставаться привлекательной для многих инвесторов, — считает Ерлан Кенжебеков. Так, доля компании в добыче казахстанской нефти составляет порядка 14%, а мультипликатор P/E компании составляет 4,5, что является относительно низким показателем по сравнению с такими же российскими аналогами, как Лукойл (5.7) и Роснефть (12.3).

Читайте также