Бриллианты не любят маленьких денег

Опубликовано (обновлено )
Рост цен на драгоценные камни может составить свыше 50% в год. По словам экспертов, хоть инвестиции такого рода всегда долгосрочны, а риски - минимальны, они требуют немалых денег.

Рост цен на драгоценные камни может составить свыше 50% в год. По словам экспертов, хоть инвестиции такого рода всегда долгосрочны, а риски — минимальны, они требуют немалых денег.

По мнению председателя Казахстанской ассоциации ювелирного бизнеса, основателя ювелирной студии Zerger Ilias Ильяса Сулейменова, главное достоинство вложения в драгоценные камни это то, что при малом физическом объеме они имеют большой финансовый объем.

«В этом году рост цен на камни коммерческого качества составил 10-15%, на бриллианты инвестиционного качества – около 35%, а на цветные камни инвестиционного качества – свыше 50%, — рассказал эксперт, — при этом больше всего в цене поднялись бирманские рубины и колумбийские изумруды».

Как объяснил Сулейменов, драгоценные камни делятся на камни коммерческого и инвестиционного качества. Вторые, как правило, весом от одного карата и выше. Качество огранки у таких камней должно быть очень хорошим, а оценка по шкале чистоты выше средней. Камни инвестиционного качества хранят в специальных запаянных контейнерах. Коммерческие камни идут на ювелирные украшения.

Основные критерии в оценке драгоценных камней это 4 C: carat(Ct.) — вес, color — цвет, clarity — чистота и cut — огранка. «При чем, к примеру, по огранке, цена между самой хорошей и ниже средней может изменяться свыше 50%», — говорит эксперт геммолог АО «Казахювелир», член всемирной ассоциации армянских ювелиров Влад Григорян

По словам Григоряна, спрос на камни варьирует в зависимости от страны и даже от религии. «К примеру, в Индии, из-за религии, котируются камни наиболее чистые, не зависимо от цвета», — говорит геммолог.

Генеральный директор ювелирного дома «Гран Гем» Игорь Грязнов отмечает, что более всего цены растут на редкие камни. «И эти камни не обязательно самые дорогие», — добавляет эксперт.

Прежде чем вкладывать в драгоценные камни, необходимо обратиться к экспертам для получения правильной оценки стоимости камня. Отсюда появляется основной риск, связанный с драгоценными камнями. «Чтобы что-то выгодно продать, надо выгодно купить», — говорит Грязнов. Неправильная оценка камня во время приобретения может стоить инвестору крупных денег.

«Инвестиции в драгоценные камни имеют долгосрочный характер, — говорит директор «Гран Гем», — несмотря на темпы роста цен на них, нельзя купить камень в этом году и продать в следующем».

Эксперт Казахювелира считает, что бриллианты не любят маленьких денег. «Маленьких денег не любят инвестиции», — уточняет Грязнов. Драгоценные камни приносят стабильный и достаточно крупный доход, но инвестор должен понимать, во что он вкладывает и что он хочет получить.

Основные площадки для торговли драгоценными камнями, это Израильская алмазная биржа, биржа Нью-Йорка. Реализовывать камни можно по средствам аукционов, а также через экспертов и ювелирные дома.
Цены на драгоценные камни в зависимости
от цвета (от М до D) и чистоты (от I3 до IF), $/Ct

Читайте также