Смена тренда не за горами

Опубликовано
Предложение денег оказывает на экономический рост решающее воздействие. При этом создаются серьезные предпосылки для ускорения роста экономики. Среди нескольких индикаторов денежного предложения наиболее убедительным является М2. Он показывает объем всех депозитов физических и юридических лиц, а также наличных денег, находящихся в обращении. Этот показатель относится к числу опережающих экономических индикаторов. Обычно рост М2 является предвестником роста потребительских расходов, который со своей стороны является важным условием ускорения экономического роста страны. Например, к концу 1998 года в США резкое повышение темпа роста М2 - свыше 7% - предшествовало экономическому подъему и росту на фондовых рынках. А его снижение во втором квартале 2000 года до 3,9% предшествовало резкому снижению темпа роста ВВП США в конце года.

Предложение денег оказывает на экономический рост решающее воздействие. При этом создаются серьезные предпосылки для ускорения роста экономики. Среди нескольких индикаторов денежного предложения наиболее убедительным является М2. Он показывает объем всех депозитов физических и юридических лиц, а также наличных денег, находящихся в обращении. Этот показатель относится к числу опережающих экономических индикаторов. Обычно рост М2 является предвестником роста потребительских расходов, который со своей стороны является важным условием ускорения экономического роста страны. Например, к концу 1998 года в США резкое повышение темпа роста М2 — свыше 7% — предшествовало экономическому подъему и росту на фондовых рынках. А его снижение во втором квартале 2000 года до 3,9% предшествовало резкому снижению темпа роста ВВП США в конце года.

Недавно доллар вновь обрел доверие инвесторов, поскольку они убедились, что экономика США сможет очень быстро оправиться от кризиса. Даже низкая ставка рефинансирования ФРС не оказывает значительного давления на доллар, так как рынок убедился, что американский Центробанк способен достаточно быстро реагировать на кризис. Такое глобальное изменение долларового тренда сопровождается стабильным ростом М2 — выше 8%, а в предыдущие месяцы иногда и свыше 11%. Этот рост предвещает начало экономического подъема. Как известно, ВВП США на 70% формируется за счет потребительских расходов и в данном случае устойчивая положительная динамика М2 имеет для роста ВВП решающее значение.

Многие жители Казахстана до недавних времен безоглядно брали кредиты у банков и пробовали жить по-западному — в долг. Конечно, при этом весомая часть потребительских расходов и экономики страны росла в долг. После кризиса население начало активно сокращать расходы и наращивать сбережения. Следствием этого явилось то, что индикатор М2 Казахстана начал стабильно расти. За первые два квартала 2008 года он вырос на 10,1%. Динамика роста видна на графике 1. Данную тенденцию доказывает и график 2, где показана динамика привлечения БВУ депозитов в тенге, которые за полгода выросли на 33%. Предпосылки для наращивания темпа экономического роста особенно важны сегодня, когда лопнул нефтяной пузырь и снижается мировое потребление традиционных энергоносителей. Это снизит экспортную выручку страны, которая является самой весомой частью для формирования ВВП.

Рост М2 вливается в потребительские расходы в тот момент, когда на руках у потенциальных инвесторов (т.е. у населения) оказывается больше свободных средств, чем они считают необходимым. В этот момент они начинают приобретать активы и покупать больше товаров и услуг. Процесс ускоряет то, что к этому времени в кредитных институтах накапливаются достаточные средства для кредитования широких масс. Предложение и спрос на кредиты растет одновременно. При этом стоимость денег падает. Меняется поведение населения, и они начинают тратить больше, при этом наращивая долги перед банками. Соответственно, растут потребительские расходы, инвестиции в разные активы и экономика в целом наращивает обороты. В это время обычно происходит и раздувание разных финансовых пузырей.

У роста М2 есть и определенные побочные эффекты. Увеличение количества денег в экономике может вызвать усиление инфляционного давления. Поэтому Центробанки всех стран внимательно следят за показателями денежных агрегатов. Для регулирования уровня инфляции с одной стороны и поддержания экономического роста с другой стороны они меняют стоимость денег в процентном выражении. Сегодня ставка рефинансирования НБК находится на уровне 11%. А львиная доля 20%-ной казахстанской инфляции обусловлена не высоким показателем М2, а импортирована в Казахстан раздутием сырьевых и продовольственных пузырей на международных рынках. Так как пока потребительский спрос держится на относительно низком уровне, в Казахстане инфляция по внутренним причинам не должна повышаться. По мнению многих экспертов, хотя индикатор М2 не является экономическим индикатором «номер один», его фундаментально обоснованный рост дает основания рассчитывать на существенное ускорение темпов экономического роста Казахстана в периоде от полугода до года.

Читайте также