Страховщики завоевывают внимание

Опубликовано
Отечественные страховые компании готовы пойти на различные маркетинговые шаги для привлечения внимания потенциальных клиентов и завоевания рынка. Ради этого страховщики не жалеют средств и даже открывают собственные клиники.

Отечественные страховые компании готовы пойти на различные маркетинговые шаги для привлечения внимания потенциальных клиентов и завоевания рынка. Ради этого страховщики не жалеют средств и даже открывают собственные клиники.

Социально направленные проекты стали для казахстанских СК традиционным делом. В СК АО «Евразия» выделяются средства для поддержки уникальных медицинских разработок, имеется программа оказания благотворительной помощи медицинским учреждениям республики, в рамках которой передано в дар клинике доктора Михайлова уникальное германское оборудование лор-спецификации для проведения эндо¬скопических операций в области ринохирургии. Также в августе 2007 года была оказана материальная помощь Детской городской клинической инфекционной больнице.

Совместно с Государственным фондом развития молодежной политики Алматы и Ассоциацией вузов Казахстана «Евразия» ежегодно проводит среди студентов, магистрантов, аспирантов финансово-экономических вузов и профессионалов в области страхования открытый республиканский научно-практический конкурс на лучшую работу по страховой тематике «От идеи до воплощения – один шаг».

1 июня 2008 г. во всех крупных городах Казахстана АО «КСЖ «Казкоммерц-Life» организовало социальную акцию «Дорога в жизнь!» – конкурс детского рисунка на асфальте. Впервые конкурс имел республиканский масштаб и собрал более 3000 детей в 15 городах Казахстана.

По словам директора по маркетингу «Казкоммерц-Life» Натальи Ананьевой, цель конкурса заключалась в привлечении внимания общественности к проблеме детского травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий. Тема безопасности на дорогах стала главенствующей в рисунках детишек. По итогам конкурса все участники получили ценные призы.

В прошлом году в Алматы была презентована клиника «Забота 24» – первая круглосуточная, многопрофильная поликлиника платных медицинских услуг. Данный проект реализован при содействии АО «Дочерняя страховая компания БТА Банка «БТА Забота». Пациентов обслуживают как семейные врачи общей практики, так и профильные специалисты 15 направлений.

Второй проект, реализованный компанией в этом году, – педиатрический центр «Забота». Он ориентирован на обеспечение оперативной и качественной медицинской помощью детей с рождения и до 15 лет. Как заявил пресс-секретарь Страховой группы БТА Банка Байрам Азизов, в рамках открытия педиатрического центра страховая компания «БТА Забота» планирует провести благотворительную акцию, в ходе которой воспитанники одного из детских домов Алматы смогут получить бесплатный качественный медицинский осмотр и медицин¬скую консультацию.

Кроме того, СК оказывают множество дополнительных услуг для облегчения процедуры страхования. В СК «Казкоммерц-Life» клиентам предоставляются такие услуги, как получение on-line консультаций на информационном web-сайте компании, возможность вызвать агента на дом (или в офис), подав заявку через web-сайт компании, получить SMS-уведомление на мобильный телефон об оплате очередных страховых взносов и т.д.

В СК «Лондон-Алматы» акцент делают на своевременность. «Мы уделяем большое внимание осуществлению страховых выплат, – заявляет начальник отдела маркетинга и PR СК «Лондон-Алматы» Олеся Гордиенко, – в компании введен стандарт – с момента предоставления всех необходимых документов клиентом производить выплату в течение 2 часов! И это работает, так как мы понимаем, что одна из основных целей при покупке страхового покрытия – это получение выплаты, и не просто выплаты, а быстрой выплаты». Кроме того, компанией создан интернет-магазин, в котором любой желающий может быстро и удобно приобрести страховой полис с бесплатной доставкой.

Читайте также