Доллар наступает по всем фронтам. Пора в контратаку?

Опубликовано
Снижение цен на нефть и распродажа высокодоходных валют вызвали рост индекса доллара до самого высокого уровня за 11 месяцев на отметке 78,65. Евро на европейских торгах в среду впервые с января 2008 года упал к доллару ниже ключевого уровня поддержки на отметке $1,44, а фунт стерлингов опустился ниже $1,77 впервые с апреля 2006 года.

Снижение цен на нефть и распродажа высокодоходных валют вызвали рост индекса доллара до самого высокого уровня за 11 месяцев на отметке 78,65. Евро на европейских торгах в среду впервые с января 2008 года упал к доллару ниже ключевого уровня поддержки на отметке $1,44, а фунт стерлингов опустился ниже $1,77 впервые с апреля 2006 года.

Все большее количество хедж-фондов стремятся покрыть короткие позиции по доллару, что вызывает на рынке стремительный рост предложения евро, фунта, австралийского и новозеландского долларов. Некоторые трейдеры говорят, что российские участники форекса также продают пару евро/доллар вкупе с покупками доллара на внутреннем рынке против рубля.

Основным мотивом распродажи евро остается ожидание снижения ставок ЕЦБ в ближайшей перспективе. Такой точки зрения придерживается, к примеру, Lehman Brothers. Банк все еще прогнозирует, что ЕЦБ до конца году будет сохранять процентную ставку на уровне 4,25 процента и начнет агрессивное снижение ставки с января 2009 года. «Когда ЕЦБ начнет цикл сокращения ставки, мы не видим причин для того, чтобы он остановился на уровне 4,0 и 3,75 процента, как ожидает большинство экономистов».

«Ситуация уже ухудшилась настолько, что одного сокращения будет недостаточно, и мы ожидаем ставку ЕЦБ в конце 2009 году на уровне трех процентов», — говорится в комментарии Лорента Билка из Lehman.

В то же время далеко не все участники рынка, а что еще более важно – чиновники — придерживаются подобной точки зрения. «Германия находится в устойчивом положении, чтобы пережить проблемы на мировых финансовых рынках, и разговоры о надвигающейся на немецкую экономику рецессии безответственны», — сказал в среду во время визита в Китай министр финансов Германии Пер Штойнбрюк.

Одним из таких безответственных оказался …зам. самого герра Штойнбрюка. «Экономика Германии уже могла обратиться в рецессию, ее перспективы мрачные, и пока слишком рано ожидать положительных последствий недавнего падения евро». Как вам подобная цитата заместителя министра финансов Германии Вальтера Отремба.

Подобный разлад в германском минфине вряд ли может оказать прямое влияние на рынок, однако еще раз подчеркивает уровень неопределенности, царящий сейчас на глобальном форексе. Среда может оказаться локальным поворотным днем для рынка, начинающего уставать от укрепляющейся американской валюты. Достаточно показательным в этом смысле видится неспособность евро продолжить укрепление после выхода негативных данных по розничным продажам в еврозоне. Розничные продажи снизились в июле 2008 года на 0,4 процента по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,8 процента по сравнению с июлем 2007 года. Аналитики, опрошенные Рейтер, ожидали снижения розничных продаж на 2,1 процента в годовом исчислении и прогнозировали, что в месячном исчислении продажи останутся на уровне июня. После выхода данных евро упал до нового минимума дня в $1,4386, однако этим успехи USD в этот день и ограничились – к середине американской сессии (21.00 времени Астаны) EUR/USD торговался на уровне 1,4463.

Фаза ослабления британского фунта также, видимо, подходит к локальному завершению. Снижение фунта ниже отметки в 1,77 доллара за фунт вызвало оживление спроса вокруг валютных пар с участием фунта. Корпоративные клиенты направляют заявки на покупку фунта в районе $1,7650-70, а профучастники рынка форекс с Ближнего Востока покупают фунт в парах против евро, иены и франка.

Читайте также