ВБ определил место для бизнеса

Опубликовано
Пятый год подряд страны Восточной Европы и Центральной Азии опережают прочие регионы мира по темпам реформ в целях создания благоприятных условий для ведения бизнеса.. Более 90% этих стран проводят те или иные регуляторные реформы, свидетельствует последний отчет «Ведение бизнеса», подготовленный Всемирным банком (ВБ) и Международной финансовой корпорацией (IFC, входит в группу ВБ).

Пятый год подряд страны Восточной Европы и Центральной Азии опережают прочие регионы мира по темпам реформ в целях создания благоприятных условий для ведения бизнеса.. Более 90% этих стран проводят те или иные регуляторные реформы, свидетельствует последний отчет «Ведение бизнеса», подготовленный Всемирным банком (ВБ) и Международной финансовой корпорацией (IFC, входит в группу ВБ).

Казахстан занимает 70-е место в рейтинге по темпам реформ для создания благоприятных условий бизнесу. Лидером по числу реформ в области регулирования предпринимательской деятельности в этом году является Азербайджан, где отмечены улучшения по 7 из 10 направлений регулирования, являющихся предметом данного исследования.

Кроме того, эксперты отмечают, что страны Восточной Европы и Центральной Азии пятый год опережают по этой шкале прочие регионы мира. Согласно результатам исследования, проведенного за период с июня 2007 года по июнь 2008 года, волна реформ продвигается на восток, все новые и новые государства пополняют список стран, в которых проводится наибольшее число реформ.

В рамках исследования «Ведение бизнеса» осуществляется ранжирование стран по 10 показателям регулирования предпринимательской деятельности, эти показатели учитывают затраты времени и денежных средств, которые необходимы для соблюдения требований государства в связи с учреждением нового предприятия и осуществлением его деятельности, ведением международной торговли, уплатой налогов, ликвидацией предприятия. Рейтинги не учитывают такие факторы, как макроэкономическая политика, качество объектов инфраструктуры, неустойчивость национальной валюты, представления инвесторов об условиях деятельности в стране, уровень преступности.

Третий год подряд по суммарной степени благоприятности условий для предпринимательской деятельности первое место занимает Сингапур. Но втором месте — Новая Зеландия, на третьем — США. В число 25 ведущих стран мира по данному рейтингу в этом году вошли Бахрейн и Маврикий. Согласно докладу, за указанный период было реализовано 239 реформ, способствовавших созданию более благоприятных условий для предпринимательской деятельности в 113 странах.

В исследовании приводится рейтинг 181 государства по совокупным показателям, характеризующим степень благоприятности условий предпринимательской деятельности. Первые 25 мест (в порядке убывания рейтинга) занимают: Сингапур, Новая Зеландия, США, Гонконг, Дания, Великобритания, Ирландия, Канада, Австралия, Норвегия, Исландия, Япония, Таиланд, Финляндия, Грузия, Саудовская Аравия, Швеция, Бахрейн, Бельгия, Малайзия, Швейцария, Эстония, Республика Корея, Маврикий, Германия.

Условия ведения бизнеса в России за прошедший год ухудшились, свидетельствует отчет «Ведение бизнеса». Согласно результатам исследования, Россия занимает в рейтинге 120-е место, следуя сразу за Боснией и Герцеговиной и опережая на одну позицию Непал. Годом ранее позиция РФ была 112-й. Из стран б.СССР выше России в списке находится Эстония (22-е место), Литва (28-е место), Латвия — (29-е место), Азербайджан (33-е место), Армения (41-е место), Киргизия (68-е место), Белоруссия (85-е место), Молдова (103-е место). Украина заняла 145-е место, опустившись на одну позицию.

Среди стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) лидирующие позиции занимает Китай, который по результатам последнего исследования вышел на 83-ю позицию с 90-й. В этой стране проведены реформы в целях создания более благоприятных условий для привлечения кредитов, уплаты налогов, принудительного исполнения договорных обязательств. Индия опустилась на 122-е место со 120-го, Бразилия поднялась на 125-е со 126-го. В этих двух странах упрощены процедуры регулирования торговли.

Читайте также