Инновационный чугун

Опубликовано
В Балхаше состоялся ввод в эксплуатацию металлургического комплекса ТОО «AB Metalls» мощностью 32 тыс. тонн литейного чугуна в год. Как сообщил «Къ» один из учредителей проекта НИФ, получаемый по новой технологии чугун на 30% дешевле доменного. Пока подтверждена возможность инновационного производства в промышленных масштабах, теперь предстоит постепенное расширение его объемов.

В Балхаше состоялся ввод в эксплуатацию металлургического комплекса ТОО «AB Metalls» мощностью 32 тыс. тонн литейного чугуна в год. Как сообщил «Къ» один из учредителей проекта НИФ, получаемый по новой технологии чугун на 30% дешевле доменного. Пока подтверждена возможность инновационного производства в промышленных масштабах, теперь предстоит постепенное расширение его объемов.

Одним из учредителей ТОО «AB Metalls» является АО «Национальный инновационный фонд» (НИФ входит в состав госфонда устойчивого развития «Казына»). Стоимость проекта составляет 655,2 млн тенге, в том числе инвестиции НИФ на сумму 199,6 млн тенге.

Уникальность проекта ТОО AB Metalls (ТОО было создано специально для реализации данного проекта) состоит в том, что из ранее неиспользованных попутных продуктов обогащения металлургического производства производится основной продукт — чугун, получение которого происходит на основе инновационного одностадийного жидкофазного процесса.

Исполнительный директор ТОО «AB Metalls» Болат Абзолбеков сообщил, что инновационность проекта складывается из конструкции печи, которая позволяет применять технологию производства чугуна в одну стадию без применения дорогостоящего кокса, а также перерабатывать неподготовленный железосодержащий материал, что автоматически снижает стоимость готового продукта. Он также отметил, что при применении данного процесса загрязнение окружающей среды вредными веществами на порядок ниже, чем при производстве чугуна традиционным методом. По его информации, чугун будет реализовываться полностью в Казахстане. Расчетный срок окупаемости проекта составляет 14 месяцев с момента запуска.

Председатель правления фонда «Казына» Арман Дунаев не исключает в перспективе возможности увеличения производственной мощности комплекса. «Если проект будет успешным, то мы можем ожидать от его участников предложений о расширении мощностей», — говорит он.

В качестве инжиниринговой компании проекта выступило российское ОАО «Институт тепловых металлургических агрегатов и технологий «Стальпроект». Как сообщает НИФ, компаний, подобных «Стальпроекту», к сожалению, в Казахстане нет. Это одна из старейших и наиболее уважаемых металлургических проектных организаций на всем постсоветском пространстве.

Объем производства чугуна в Казахстане составляет около 4 млн тонн в год. PR-менеджер АО «Национальный инновационный фонд» Салтанат Жундибаева, говоря «Къ» о том, сколько процентов казахстанского спроса будет удовлетворять завод, отметила, что созданное производство носит пилотный характер. Запуск печи позволил подтвердить реализуемость технологии в промышленных масштабах. «В настоящее время ведутся переговоры о реализации следующего этапа — проекта по строительству печи, в 6 раз более мощной, чем используемая сейчас», — сообщила она. И как отмечает далее, получаемый по новой технологии чугун дешевле доменного на 30%, что является серьезным конкурентным преимуществом.

Основным конкурентом завода является АО «Миттал Стил Темиртау» (ранее — «Испат-Кармет»).

Также С.Жундибаева говорит, что пока вывод чугуна за пределы Казахстана не планируется, так как масштабы созданного производства еще малы. «Весь чугун скупает «Казахмыс», который использует его, в частности, для производства шаров для шаровых мельниц», — уточняет она.

Продавать ноу-хау другим производителям или за рубеж, как сообщили «Къ» в НИФ, пока не намечается.

Курсивъ-справка
В настоящее время в инвестиционном портфеле НИФ находится 15 инновационных проектов на общую сумму 19,2 млрд тенге, из которых 6,1 млрд тенге — финансирование со стороны фонда.

Читайте также