Цены на сахар могут подняться вверх, так как фонды закрывают позиции

Опубликовано
Вполне возможно, что в следующие несколько недель цены на сахар поднимутся, так как инвестиционные фонды, в последнее время ставшие активными продавцами из-за мирового финансового кризиса, ликвидировали большую часть позиций по фьючерсам, чтобы восстановить денежные запасы.

Вполне возможно, что в следующие несколько недель цены на сахар поднимутся, так как инвестиционные фонды, в последнее время ставшие активными продавцами из-за мирового финансового кризиса, ликвидировали большую часть позиций по фьючерсам, чтобы восстановить денежные запасы.

Как только фонды окажутся вне ситуации, рынок сахара сконцентрируется на том, что управляющие фондами, брокеры и трейдеры называют прогнозом снижения поставок в 2009. «Мы поддерживаем снижение рынка в краткосрочной перспективе с дальнейшей распродажей частными инвесторами и ликвидацией позиций индексными фондами», — отметили Fortis Commodity Derivatives в своем ежедневном отчете по рынку, однако добавили: «Мы приветствуем долгосрочные перспективы рынка, а также возможную резкую коррекцию цен».

Фонды создали огромные портфели фьючерсов на сахар, рассчитывая на то, что цены поднимутся за счет того, что рынок сахара присоединился к буму на рынке сырьевых товаров. Но как только рыночные настроения испортились из-за кризиса ипотечного сектора subprime и банковского сектора, фонды начали искать выход из рынка сырьевых товаров, в том числе и сахара, чтобы увеличить денежные средства для финансирования паев инвесторов. Аналитики также отмечают, что стремительно падающий рынок акций оказался дополнительным фактором в необходимости увеличения денежных средств для фондов, отвечающим по своим обязательствам.

Большинство управляющих фондов считают, что закрытие позиций фондами продолжится, и “ если они все свернут операции, то рыночные фундаменталии пустят корни, а давление на снижающие поставки заставит цены идти вверх.

Спрос на сахар считается неэластичным и не слишком подверженным негативному влиянию экономического спада, так как сахарин является важным и дешевым компонентов диет. «Самый главный вопрос на данной стадии цикла, когда минимум уже пройден, это вернутся ли институциональные инвесторы», — отмечает Ромэн Латье (Romain Lathiere), управляющий фондом Diapason Commodities Management в Швейцарии.

Поиск денежного источника
«Если рынок акций продолжит снижение, фонды должны будут где-то найти средства, — считает Латье. — И пока фонды не прекратят продавать, восстановление на рынке сырьевых товаров невозможно». По последним данным отчета Commodity Futures Trading Commission, количество длинных позиций сократилось до 11 413 по сравнению с прошлой неделей, когда цифра равнялась 43 005.

Ранее в этом месяце влиятельная консалтинговая компания по рынку сахара и этанола Kingsman, отражая взгляды других домов и аналитиков, пересмотрела свои прогнозы по мировому дефициту сахара в 2008-2009. По их данным, дефицит составит почти 4,7 миллиона тонн, что выше, чем их предыдущие прогнозы в 3,8 миллиона тонн.

Прогноз дефицита был пересмотрен выше, так как уровень поставок снизился из-за шторма на Кубе и в штатах Луизиана и Техас. К тому же Индия, второй по величине производитель сахара после Бразилии, стала импортером, так как большая часть запасов уже потребляется, а в Бразилии все больше тростника используется для производства биотоплива.

Один из основных европейских брокеров заявил, что пока фонды продолжат закрывать позиции, в близлежащей перспективе цены на сахар будут снижаться, однако вскоре пойдут вверх, так как бразильские сахарные компании пытаются получить кредит на расширение производства: «В долгосрочной перспективе это аргумент в пользу «быков», потому что финансовый кризис влияет на производительность компаний». Однако аналитики отмечают риск того, что бразильский реал продолжит падение, снижая затраты на производство сахара, деноминированные в долларах, тем самым повышая привлекательность экспорта сахара. «Если реал продолжит ослабление, производители будут стремиться экспортировать сахар, а не использовать его для производства этанола внутри страны», — считают европейские брокеры.

Читайте также