Представительства автоконцернов хотят собственные банки

Опубликовано
Во всем мире потребители уже давно оценили выгоду обслуживания в профильных банках при представительствах автомобильных компаний. Казахстанские же автолюбители пока лишены возможности кредитоваться в специализированных авто-банках, хотя филиалы крупнейших мировых автоконцернов в Казахстане видят в их работе значительные преимущества, но создавать свои собственные финансовые учреждения пока не спешат.

Представительства автоконцернов хотят собственные банкиВо всем мире потребители уже давно оценили выгоду обслуживания в профильных банках при представительствах автомобильных компаний. Казахстанские же автолюбители пока лишены возможности кредитоваться в специализированных авто-банках, хотя филиалы крупнейших мировых автоконцернов в Казахстане видят в их работе значительные преимущества, но создавать свои собственные финансовые учреждения пока не спешат.

В России свои услуги автобанки также стали предоставлять совсем недавно: во второй половине 2007 года открылись Тойота Банк и ДаймлерКрайслер Банк Рус.

В казахстанском представительстве «Тойоты» заявили, что в настоящий момент рассматривается возможность открытия в Казахстане аффилированного банка, но пока конкретного решения на этот счет нет — все это будет зависеть от финансовой ситуации компании.

В официальном представительстве Mitsubishi Motors ответили, что пока не собираются открывать собственный автобанк в Казахстане.

Тем временем дилеры мировых автопроизводителей пользуются услугами коммерческих банков, хотя преимущества работы с собственным банком налицо как для самой компании, так и для ее клиентов. Как рассказала «Къ» маркетолог российского ЗАО «Тойота Банк» Мария Еремцова, среди международных автопроизводителей концерн «Тойота» первым открыл свой банк в России. Основными целями ЗАО «Тойота Банк» являются поддержание продаж автомобилей Toyota и Lexus и предложение финансовых продуктов высокого качества, которое ожидают клиенты брэнда Toyota во всем мире.

Наличие собственного банка позволяет придерживаться в работе с клиентами общей политики компании. Кроме того, все оформления кредитов происходят внутри общей структуры, что делает процесс кредитования для клиентов более удобным, а условия займа более выгодными, чем в банках-партнерах.

Между тем, говорит Мария Еремцова, автобанк не может установить ставку по кредитованию автомобилей ниже позволенного центробанком уровня.

Действительно, только совсем небольшое количество марок автомобилей можно сейчас в России приобрести по низкой кредитной ставке (до 4,9% в год), причем достигается она только за счет того, что производитель берет на себя частичное погашение процентов по кредиту. Такой расклад сегодня выгоден всем: покупатель получает возможность снизить единовременные платежи, производитель — увеличить объемы продаж, а банк получает надежного заемщика.

В связи с повышением спроса на легковые автомобили в Казахстане наблюдался бум автокредитования, хотя в результате последних событий на финансовом рынке число тех, кто приобретает автомобиль с помощью банков, сократилось.

Согласно данным Ассоциации автомобильных дилеров Казахстана, самыми предпочтительными у казахстанцев являются японские автомобили. Именно они стали лидерами продаж новых автомобилей официальными диллерами в 2007 году и заняли 44% рынка, в то время как южнокорейские автомобили составляли 29%, немецкие — 10%, китайские — 1%, а оставшиеся 16% представляют автомобили производства США и Европейского союза.

По оценке экспертов, около 40% новых иномарок приобретаются в кредит, и этот показатель в будущем будет только расти. Так что вопрос об открытии аффилированных банков остается для автоконцернов актуальным.

Читайте также