Интернет-трейдинг «удаляет» торги

Опубликовано
Система интернет-трейдинга eTrade.kz существует в Казахстане уже почти семь лет. Однако за все это время торговый оборот по операциям с акциями, совершаемый интернет-клиентами, не превышает одного процента от общего числа сделок на Казахстанской фондовой бирже. По мнению экспертов, для активного развития виртуальных торгов необходимо увеличение емкости фондового рынка.

Система интернет-трейдинга eTrade.kz существует в Казахстане уже почти семь лет. Однако за все это время торговый оборот по операциям с акциями, совершаемый интернет-клиентами, не превышает одного процента от общего числа сделок на Казахстанской фондовой бирже. По мнению экспертов, для активного развития виртуальных торгов необходимо увеличение емкости фондового рынка.

Услуга интернет-трейдинга была внедрена на казахстанском фондовом рынке в июле 2002 года.

Как рассказал «Къ» коммерческий директор ТОО «eTrade.kz» Адиль Иркегулов, система электронных торгов предоставляет инвесторам дополнительные возможности при операциях покупки/продажи ценных бумаг.

Схема распространения специального программного обеспечения для удаленного участия в торгах является простой. Участник торгов на KASE, а именно компания, имеющая лицензию на брокерскую деятельность, подписывает соответствующий договор с ТОО «eTrade.kz» — дочерней организацией KASE (далее — eTrade.kz), после чего получает право предоставлять услугу интернет-трейдинга, используя программное обеспечение eTrade.kz, своим клиентам — физическим и юридическим лицам, заинтересованным в самостоятельном инвестировании средств на фондовом рынке.

Программное обеспечение устанавливается непосредственно на персональном компьютере клиента, с которого он может подавать необходимые указания брокеру на совершение тех или иных операций в торговой системе KASE. Любое лицо, заинтересованное в проведении торговых операций посредством интернет-трейдинга, может обратиться к брокеру, предлагающему подобную услугу, и получить необходимую информацию.

Адиль Иркегулов отмечает, что данная схема распространения касается программного обеспечения eTrade.kz. Брокеры также могут иметь собственное программное обеспечение для организации систем интернет-трейдинга своим клиентам.

На сегодняшний день, по данным ИФД «Resmi», около 70-80% компаний, имеющих лицензию на осуществление брокерской и дилерской деятельности, предоставляют услуги e-trade своим клиентам.

Ключ для активации специального программного обеспечения eTrade.kz может быть сгенерирован на дискете или токен-ключе. Как сообщил «Къ» начальник управления трейдинга АО «Финансовая компания «Real-Invest.kz» Сергей Дон, стоимость ключа на дискете составляет 10 МРП. Кроме того, услуги центра сертификации повлекут дополнительные затраты в размере 5 МРП плюс годовой абонемент еще 5 МРП. Стоимость ключа на токен iKey1000 — 18 МРП (ключ 8 МРП + услуги центра сертификации 5 МРП + годовой абонемент 5 МРП).

eTrade.kz имеет собственную систему безопасности. Информация, передаваемая через торговую систему фондовой биржи, защищена специальными криптографическими средствами и вся информация, поступающая от пользователя к брокеру и в обратном порядке из торговой системы биржи, является целостной и невредимой. Для работы с торговой системой биржи необходимо сгенерировать собственную электронную ключевую информацию.

Ключевая информация состоит из открытого и закрытого ключей. Закрытый (секретный) ключ служит для подписи и шифрации информации, передаваемой через общедоступные каналы связи. Открытый ключ служит для чтения и проверки целостности данной информации принимающей стороной.

Важно, чтобы доступ к закрытому ключу не имели посторонние лица, поскольку в противном случае защита передаваемой и получаемой информации не гарантируется.

Как видно из графика 1, наиболее активно рост числа интернет-клиентов начался с 2006 года, что можно связать с динамичным развитием казахстанского фондового рынка в целом.

Из приведенных графиков видно, что, несмотря на снижение общего оборота торгуемых акций в 2008 году, число интернет-клиентов, использующих программное обеспечение eTrade.kz, продолжает расти. При этом торговый оборот по сделкам с акциями, совершаемый интернет-клиентами, пока не очень высокий — не превышает одного процента от общего оборота с акциями на KASE, сообщает коммерческий директор ТОО «eTrade.kz».

По словам Адиля Иркегулова, динамика роста количества и объемов, совершаемых интернет-клиентами сделок с ценными бумагами, напрямую зависит от таких факторов, как общая активность на рынке ценных бумаг, ликвидность тех или иных акций, тенденция к росту или падению цен и наличие выбора финансовых инструментов, необходимых инвесторам для диверсификации своего инвестиционного портфеля.

Таким образом, чем эффективнее будет функционировать рынок ценных бумаг, тем выше станет интерес инвесторов к интернет-трейдингу в целом и к предлагаемым продуктам eTrade.kz в частности, предполагает коммерческий директор ТОО «eTrade.kz».

Кроме того, отмечает он, для развития интернет-трейдинга в Казахстане необходимо активное участие брокеров и членов KASE в развитии данного направления. На примере зарубежных развитых рынков видно, что традиционно брокеры являются основной движущей силой в продвижении данного вида услуг.

На сегодняшний день емкость казахстанского рынка, по всей видимости, не позволяет брокерам успешно развивать данное направление. Возможно, предполагает эксперт «eTrade.kz», с ростом ликвидности рынка можно будет ожидать появления собственных брокерских программных решений для организации систем интернет-трейдинга.

«Однако в настоящее время брокеры не инвестируют средства в данный бизнес и не приобретают собственных программных решений для организации систем интернет-трейдинга», — сожалеет коммерческий директор «eTrade.kz».

В связи с появлением интернет-трейдинга расходы на обслуживание клиентов для брокерских компаний уменьшаются, поэтому биржа становится доступнее для мелких инвесторов, считает Сергей Дон.

«В последнее время появилось большое количество инвесторов с небольшими суммами денег, желающих самостоятельно управлять своим капиталом», — добавил эксперт.

Вероятнее всего, считает специалист по работе с клиентами департамента продаж и дистрибьюции АО «Инвестиционный финансовый дом «Resmi» Наталья Дудкина, в будущем программное обеспечение e-trade будет вызывать все больший интерес со стороны клиентов брокерских компаний, так как эта услуга помогает значительно сэкономить время клиента, что является одним из решающих факторов для игроков на фондовой бирже. Подача приказа с помощью этой программы становится возможной одним нажатием клавиши, а значит, увеличиваются шансы приобрести нужные бумаги по интересной цене. Кроме того, возможность в реальном времени просматривать весь «стакан» заявок на ценные бумаги поможет принять решение по установлению цены на покупку/продажу ценных бумаг, добавила эксперт ИФД «Resmi».

Для проведения операций на фондовом рынке посредством интернет-трейдинга пользователь должен иметь определенные навыки работы на персональном компьютере. «Самостоятельное инвестирование на рынке ценных бумаг требует знаний, касающихся законов рынка, правил инвестирования. Также нужно иметь время для отслеживания котировок и выставления своих приказов на рынке», — предупреждает Адиль Иркегулов.

Налицо ряд преимуществ удаленных торгов. В режиме реального времени клиент всегда получает оперативный доступ к торгам, в любое торговое время может купить или продать финансовые инструменты. Посредством программного обеспечения eTrade инвестор может оперативно реагировать на любые изменения рыночной конъюнктуры, самостоятельно выставлять и изменять котировки.

Кроме того, говорит начальник управления трейдинга «Real-Invest.kz», нет необходимости заполнять клиентский заказ на совершение операции перед сделкой, отправлять заказ по факсу, электронной почте, звонить брокеру, уточнять цены на инструменты для формирования заказа, статус исполнения заявки. Для удаленных участников это является существенным подспорьем.

Однако есть и недостатки: клиент пока не может работать в полном отрыве от брокера.

Во-первых, чтобы начать дистанционно торговать, инвестору необходимо приехать в офис брокерской компании, заключить договор на брокерское обслуживание. Только после этого инвестору будет открыт счет, на который необходимо зачислить деньги на проведение операций, получить ключ и торговую систему.

Во-вторых, необходимо после каждой заключенной сделки в течение двух-трех дней предоставлять оригиналы клиентских заказов с «живыми» подписями, то есть участнику торгов необходимо выезжать в брокерскую компанию, сообщает Сергей Дон. Возможно, в будущем при условии оптимизации систем электронного документооборота клиенту уже не придется покидать своего месторасположения для улаживания «бумажных» формальностей, прогнозирует эксперт «Real-In-vest.kz».

На сегодняшний день услугами интернет-трейдинга пользуется ограниченное число инвесторов. В основном это лица, имеющие капитал, хорошо знающие ситуацию на рынке — профессиональные игроки, совершающие краткосрочные спекулятивные операции на бирже. Но эксперты уверены, что популярность торгов через Интернет будет расти с развитием отечественного фондового рынка.
Интернет-трейдинг «удаляет» торги Интернет-трейдинг «удаляет» торги

Читайте также